08.02.2012 17:50
    Поделиться

    ВДВ возьмут шефство над одним из районов Смоленской области

    Сегодня сразу в двух муниципальных районах Смоленской области отмечали 70-летие героической Вяземской воздушно-десантной операции, в ходе которой в тыл немецких войск для содействия войскам Калининского и Западного фронтов в окружении части сил немецкой группы армий "Центр" высадился десант Красной Армии.

    Торжества, в которых приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками РФ, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, губернатор Сергей Антуфьев, депутат Государственной Думы Франц Клинцевич, член Совета Федерации Николай Фролов, начались ранним утром в поселке Угра, у памятника погибшим бойцам четвертого воздушно-десантного корпуса. Возложив к монументу цветы, Владимир Шаманов сообщил:

    - Я впервые оказался в Угре, хотя немало славных событий в истории воздушно-десантных войск связаны именно с этими местами. Я впечатлен тем, как смоляне чтят память погибших десантников, и думаю, что будет правильно, если ВДВ в благодарность за такое отношение возьмут шефство над Угранским районом.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Предложение было с благодарностью принято: смоленский губернатор пообещал, что направит командующему ВДВ официальное предложение о шефстве.

    - Помощь Угранскому району действительно не помешает, - отметил Сергей Антуфьев.

    Остальная часть торжеств проходила в Вяземском районе - сначала в районном центре, у памятника советскому генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову, а потом на Вяземском аэродроме. Здесь состоялся торжественный митинг, в ходе которого генерал Шаманов напомнил собравшимся о значении Вяземской воздушно-десантной операции, назвав ее "образцовой по результату и беспрецедентной по продолжительности". На аэродроме прошел парад войск и боевой техники Вяземского гарнизона, показательные выступления десантников по рукопашному бою и пилотажной группы "Русь", концерт.

    Важной частью праздника стал торжественный старт посвященного 70-летию Вяземской воздушно-десантной операции лыжного перехода по маршруту Вязьма - Гагарин - Волоколамск - Клин - Дмитров - Яхрома, в который отправились сто военнослужащих ВДВ. 12 февраля их путь завершится в Дмитровском районе Московской области, где в этот день будет дан старт Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2012".

    Поделиться