08.02.2012 12:18
    Поделиться

    УФАС: Воронежский спорткомлекс незаконно использовал символ Олимпиады

    Комиссия регионального УФАС рассмотрит дело о незаконном использовании воронежским спорткомплексом олимпийской символики и определит ответственность за нарушение правовых норм.

    В рекламе спорткомплекса "Центральный" антимонопольщики обнаружили рисунок с пятью олимпийскими кольцами, использованный без разрешения правообладателя.

    Как сообщили в областном управлении ФАС, объявление размещено в телефонном справочнике. Рекламодатель не учел, что традиционно "спортивное" изображение - пять переплетающихся колец одинакового размера (синее, желтое, зеленое, красное и черное) - с 2002 года зарегистрировано как товарный знак и является собственностью Международного олимпийского комитета. Ни МОК, ни AHO "Оргкомитет "Сочи 2014" не заключали с воронежским спорткомплексом лицензионный договор на использование своей символики.

    - В результате у потребителей рекламы формируется не соответствующее действительности представление о причастности спорткомплекса "Центральный" к проводимым Олимпийским и Паралимпийским играм", что не допускается пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе". Иными словами, реклама стадиона имеет признаки недостоверности, - отметили в УФАС.

    Кроме того, нарушен и пункт 8 части 3 статьи 5 того же закона - сообщение вводит потребителя в заблуждение относительно прав рекламодателя на использование символов международных организаций.

    Кстати

    Подобные "проколы" на олимпийской символике в Воронежской области - не редкость. Так, в декабре "Оргкомитет "Сочи 2014" пожаловался на теле- и радиорекламу акции "Лада-Олимпиада" одного из автосервисных центров. Распространитель сообщений получил предписание, и радионамеки на связь отечественных автомобилей с состязаниями мирового уровня прекратились.

    Год назад по решению суда в Борисоглебске уничтожили партию верхней мужской одежды с олимпийской символикой (продавца - индивидуального предпринимателя - принудили покаяться в нарушении закона посредством местных СМИ). А еще ранее в том же Борисоглебске "погорела" на незаконном использовании знаков Олимпиады в Сочи трикотажная фабрика - произведенные ею носки попались на глаза правоохранителям Саха-Якутии. Предприятие уплатило штраф в размере 10 тысяч рублей.

    Поделиться