08.02.2012 11:35
    Поделиться

    Исследование: Советские математики вытеснили американцев из профессии

    Новое исследование показало, что приток эмигрантов-математиков в США после 1991 года значительным образом понизил конкурентоспособность американских математиков, сообщает Science Daily.

    Из статьи американских экономистов Кирка Дорана из Университета Нотр-Дам и Джорджа Богхаса из Гарвардского университета, которую планируется опубликовать в журнале Quarterly Journal of Economics, следует, что советские ученые в корне изменили облик математики в США, причем изменения эти для американских математиков оказались не всегда положительными.

    Проанализировав тематику и авторство публикаций, принадлежащих около 30 тыс американских математиков и около 11 тыс - советских, из которых около тысячи человек эмигрировали из СССР, экономисты пришли к выводу, что массовой приток отечественных ученых в США не только открыл глаза американским математикам на ранее игнорируемые ими научные проблемы и пути их решения, но и в некоторой степени вытеснил американцев из профессии. В особенности это коснулось тех математических дисциплин, где американские и советские математики работали над схожими проблемами. В результате этого резко возросла безработица среди американцев, обучавшихся математике в США. Их места в университетах постепенно заняли коллеги из бывшего СССР. Кроме того, в среднем сократилось число публикаций, приходящихся на одного американского математика, и вероятность того, что автором цитируемой математической работы станет американец.

    Что касается "советских" математических дисциплин, то по соотношению публикаций на соответствующие темы авторы выявили приоритет советской школы в функциональном анализе. Пока в СССР занимались интегральными уравнениями, американцы более интенсивно публиковались на темы теории множеств, статистики, геометрии, комбинаторики и др.

    Поделиться