08.02.2012 11:27
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудит политреформу с лидерами партий

    Президент России Дмитрий Медведев до конца месяца планирует провести ряд встреч как с лидерами зарегистрированных политических партий, представленных и непредставленных в Госдуме, так и с теми, кто представляет политические силы, претендующие на регистрацию в качестве партий в будущем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как заявил представитель администрации Кремля, целью встречи станет обсуждение политической реформы. Предварительно она намечена на 20 февраля и, скорее всего, пройдет в Горках. Приглашены будут лидеры 5-7 незарегистрированных партий. "Основной темой, которую хотел бы обсудить глава государства, является политическая реформа на основе тех предложений, которые были озвучены президентом в Послании Федеральному Собранию, законопроекты о регистрации политических партий и о новом порядке избрания губернаторов, уже внесенных в Госдуму, а также законопроект о выборах в Госдуму по территориальным округам, который будет внесен в парламент в ближайшее дни", - сказал он.

    "Вопросы итогов парламентских выборов декабря прошлого года, текущей митинговой активности президент обсуждать не планирует", - уточнил представитель администрации. "К участию во встрече будут приглашены те, кто хочет и готов обсуждать предложенные главой государства политические инициативы", - отметил он. Что касается списка участников, опубликованного рядом СМИ, то представитель администрации назвал его преждевременным.

    Напомним, президент РФ в середине января внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. Другие президентские законопроекты предполагают изменения в законодательстве о выборах и партиях: политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас - 50 тысяч), для выдвижения кандидата в президенты партии достаточно собрать 300 тысяч подписей в его поддержку (сейчас 2 миллиона), а на всех остальных выборах партии вообще освобождены от необходимости собирать подписи.

    В минувший понедельник Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников заявил, что новые законы о выборах депутатов Госдумы и глав регионов должны быть приняты не позднее мая 2012 года.

     

    Поделиться