08.02.2012 16:24
    Поделиться

    Школы РФ получат высокоскоростной интернет благодаря трансляции выборов

    Инфраструктура, создаваемая для организации веб-трансляций с избирательных участков к выборам президента РФ, обеспечит российские школы по-настоящему высокоскоростным доступом в интернет. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая сегодня на конференции "Инновационная Россия - ответы на глобальные вызовы".

    По данным министерства, за последние два года в России свыше 50 тысяч школ были подключены к сети интернет со скоростью до 256 кбит/с. Но благодаря созданию инфраструктуры для видеотрансляций с избирательных участков, большинство которых будут размещаться в школах, пропускная способность всего российского интернета увеличится в 1,5 раза.

     "Если на предыдущем этапе в школы поступал канал 128 или 256 килобит в секунду, то сейчас нам нужно построить канал, который дает 1 мегабит в секунду от пользователя. Это уже по всем мировым стандартам вполне широкополосный доступ", - отметил глава Минкомсвязи.

    Этот проект позволит развивать дистанционное обучение и дистанционную медицину на совсем другом уровне. "Это не только передача текстовых или графических файлов. Это возможность полноценной передачи видеоуроков и организация связи не только для школы, но и от школы", - подчеркнул Щеголев.

    Напомним, что оснастить все избирательные участки страны (свыше 90 тысяч) веб-камерами предложил председатель правительства Владимир Путин в декабре прошлого года. На каждом из участков будет размещаться от одной до трех камер. Оборудование участков веб-камерами началось 21 января, система должна заработать 1 марта 2012 года.

    Поделиться