Сегодня польский суд рассмотрит дело об экстрадиции в Россию экс-зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Заседание в открытом режиме начнется в 11:00 по местному времени (14:00 по московскому времени), передает ИТАР-ТАСС. Однако если одна из сторон попросит сделать его закрытым, судья рассмотрит этот запрос и вынесет отдельное решение.
Как ожидается, решение вопроса о возможности выдачи бывшего зампрокурора не займет много времени. По словам, пресс-секретаря суда Богдана Кияка, если все документы в порядке, вердикт будет вынесен в этот же день. Вместе с тем, если суд в Новы-Сонче вынесет отрицательное решение и откажет в экстрадиции, то этот вердикт будет окончательным.
Напомним, бывший первый зампрокурора Подмосковья 52-летний Александр Игнатенко проходит обвиняемым по делу о покровительстве нелегально действовавшему игровому бизнесу. Он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве и получении взяток на 47 миллионов рублей.
Первого января Игнатенко был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши на выезде из города-курорта Закопане, куда он приехал за несколько дней до этого, чтобы встретиться с семьей. 4 января Окружной суд в городе Новы-Сонч поместил его под предэкстрадиционный арест сроком на сорок суток - до 9 февраля. Апелляция адвоката Игнатенко Марчина Левчака на это решение была отклонена.