07.02.2012 14:29
    Поделиться

    Прокуратура отреагировала на массовую голодовку в Магнитогорске

    Прокурор Челябинской области Александр Войтович взял под личный контроль ситуацию в Магнитогорске, где пострадавшие от действий "черных риелторов" горожане объявили коллективную голодовку. Люди жалуются на бездействие правоохранительных органов. Уголовные дела по заявлениям пострадавших или не возбуждаются, или приостанавливаются. А в это время суды начали рассматривать иски о принудительном выселении обманутых из их квартир.

    Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, в Магнитогорск будет направлена группа сотрудников надзорного ведомства для проверки информации о бездействии полиции и выселении граждан из их жилья. В нее вошли сотрудники трех подразделений прокуратуры: управлений по надзору следствием, общему надзору (контролирующему деятельность судебных приставов - ред.) и надзору за соблюдением законодательства в гражданско-правовой сфере. Им предстоит изучить ход расследования, законность заключенных пострадавшими кредитных договоров под залог недвижимого имущества и действий судебных приставов по исполнению судебных решений. Результаты проверки станут известны через неделю.

    Ранее со слов обманутых магнитогорцев была озвучена информация о фактическом "крышевании" деятельности "черных риелторов" руководством УБЭП города, благодаря чему факты мошенничества в течение нескольких месяцев не получают должной правовой оценки. 33 участника голодовки  требуют создать независимую следственно-оперативную группу, объединить все материалы о деятельности мошенников в одно делопроизводство и остановить выселение граждан.

    Как сообщили корреспонденту "РГ", участники акции протеста собрались в одной "украденных" мошенниками квартир в Орджоникидзевском районе Магнитогорска, возраст голодающих - от 22 до 60 лет. Часть из них периодически отлучается на работу, поэтому во время сегодняшней прокурорской проверки на месте оказалось только 12 человек. Детей к участию в голодовке участники акции протеста не допускают.

    Поделиться