07.02.2012 12:25
    Поделиться

    Накажут врачей ульяновской больницы, где использовали вредный кислород

    В Кузоватовской центральной районной больнице использовали технический кислород, который мог нанести вред пациентам. Это выяснилось в ходе проверки, которую провела прокуратура. Правоохранители требуют привлечь к ответственности должностных лиц медучреждения, некомпетентность которых создала угрозу для здоровья людей.

    - Проверка установила, что поставляемый райбольнице кислород был техническим. Это вещество не является лекарственным средством, поскольку не отвечает требованиям специального государственного стандарта. По закону для оказания анестезиолого-реанимационной и иных видов медицинской помощи населению в нашей стране должен использоваться газообразный медицинский кислород. Только он не содержит вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью человека. В том числе, вызвать патологии развития плода у беременных, аллергические и иные побочные реакции, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Как выяснилось, в прошлом году для больницы было закуплено более ста баллонов технического кислорода. Его использование, по словам Зимы, могло привести к катастрофическим последствиям: воздействие не предназначенного для медицинских целей вещества может проявляться не сразу, оно схоже с "бомбой замедленного действия".

    - Технический кислород стоит дешевле, однако это не тот случай, когда нужно экономить. После того как были озвучены результаты проверки, в больнице им больше не пользуются, - уточнил Зима.

    Прокурор Кузоватовского района внес главному врачу Кузоватовской ЦРБ представление с требованием привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц. Им грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

    Поделиться