07.02.2012 06:41
    Поделиться

    Начался суд над обвиняемым в подкупе экс-редактором "МК в Якутии"

    Во вторник в Якутском городском суде начался процесс над бывшим редактором выпуска "Московский комсомолец в Якутии" Игорем Грищенко, обвиняемым в коммерческом подкупе.

    В прошлом году Грищенко опубликовал в нескольких номерах региональной вкладки компромат на руководство Верховного суда Якутии. Все статьи оказались перепечатками из других местных изданий сомнительного содержания. После этого, по версии следствия, редактор регионального выпуска потребовал от пресс-секретаря Верховного суда 240 тысяч рублей за то, чтобы прекратить серию публикаций. И пообещал, что в противном случае будут обнародованы другие материалы.

    Пресс-секретарь поставила об этом в известность правоохранительные органы, и при получении денег от посредника Грищенко был задержан.

    Сначала по решению суда он был помещен под домашний арест, впоследствии (вплоть до начала процесса) меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

    Многие в Якутии полагают, что "судейские" просто подставили редактора выпуска, попутно избавившись от угрозы опубликования новых порций компромата. Однако следствие полагает, что речь идет о банальном шантаже со стороны Грищенко.

    Учитывая, что уголовное дело инициировано высокопоставленными работниками судебного корпуса Якутии, сторона защиты месяц назад выступила с ходатайством о переносе процесса в другой регион. Тем не менее первое судебное заседание прошло в Якутске.

    Поделиться