ДТП с тяжкими последствиями произошло 7 февраля в Твери на пересечении Спортивного переулка с осевой магистралью города - проспектом Чайковского. Водитель автомобиля "Лада Калина" потерял управление и врезался в двух пешеходов, ожидавших зеленого сигнала светофора.
Как сообщила "РГ" инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД РФ по Тверской области Ольга Белорусова, водитель "Калины " двигался в левом ряду и в какой-то момент потерял управление. В результате машину занесло: она пересекла крайний правый ряд, на полной скорости выехала на тротуар и врезалась в двух пешеходов. Потащив их на капоте еще метров пятнадцать, автомобиль протаранил сугроб и врезался в припаркованную "Хонду", после чего остановился.
В результате ДТП серьезно пострадали пешеходы - мужчина и женщина, собиравшиеся пересечь проспект. По предварительному диагнозу, у мужчины сломано бедро и сотрясение головного мозга. Женщина получила еще более тяжкие травмы: помимо перелома бедра, у нее сломан позвоночник. Обоих пострадавших карета "скорой" доставила в городскую больницу скорой медпомощи. Сейчас оба находятся в реанимации. Водитель "Калины" не пострадал.
По словам инспекторов, оформлявших ДТП, водительский стаж виновника - менее одного года: права он получил в ноябре. Инспектору ДПС он заявил, что ехал со скоростью не более 40 километров в час. Однако тяжкие последствия дорожной катастрофы заставляют ГИБДД усомниться в его словах. Инспекторы уверены: водитель превысил скоростной режим. Окончательный ответ на все вопросы даст следствие.




