07.02.2012 12:39
    Поделиться

    Первый блок Смоленской АЭС-2 построят к 2024 году

    Об этом сообщил на встрече с персоналом Смоленской АЭС генеральный директор госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко. Уже в этом году начнется подготовка к строительству Смоленской АЭС-2, первый энергоблок которой должен быть сдан в эксплуатацию не позже 2024 года.

    Кроме того, к декабрю атомщики предполагают получить лицензию Ростехнадзора о продлении на 15 лет срока безопасной эксплуатации трех энергоблоков Смоленской АЭС. На программу их модернизации направят 45 миллиардов рублей. Напомним, проектный срок работы первого энергоблока, сданного в эксплуатацию в 1982 году, как раз истекает в декабре.

    Смоленская АЭС является градообразующим предприятием для 35-тысячного Десногорска - самого молодого в регионе города, строительство которого началась в чистом поле 38 лет назад. С атомной станцией так или иначе связаны 80 процентов местного населения, и настроение десногорцев всегда менялось вместе с переменами в отношении государства к атомной электроэнергетике. Например, в начале XXI века отрасль переживала нелегкие времена, и город, полностью зависимый от будущего станции, впервые задумался о том, что будет, когда срок эксплуатации ее энергоблоков истечет. Перспективы строительства АЭС-2 были туманными, и все это немедленно отразилось на повседневной жизни Десногорска - упала рождаемость, начался отток населения.

    Осенью 2006 года была утверждена федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса, в соответствии с которой строительство Смоленской АЭС-2 предполагалось начать в 2012 году, однако этот документ был повергнут резкой критике со стороны руководства РАО "ЕЭС России". Задачей энергетиков было создание системы, в рамках которой все регионы будут равномерно обеспечены энергетическими мощностями. Строительство, например, Смоленской АЭС-2 в эту схему не укладывалось, поскольку объем потребляемой экономикой региона электроэнергии почти в четыре раза меньше собственной объема собственной генерации. Тем не менее, руководству "Росатома" удалось отстоять свою программу, и в ходе своего нынешнего визита в Десногорск Сергей Кириенко убедил смоленских атомщиков не беспокоиться за свое будущее.

    Кстати

    Десногорск - единственный в регионе, кроме Смоленска, городской округ. Здесь практически нулевая безработица, рождаемость превышает смертность (что необычно в демографически проблемной Смоленской области), а средний возраст жителей составляет всего 43 года. В Десногорске высокая - по меркам региона - средняя зарплата (больше 27 тысяч рублей) и уровень образования (40 процентов горожан окончили вузы). На каждого жителя здесь приходится больше 23 квадратных метров жилья. В городе нет улиц, а многоэтажные жилые дома нумеруются по микрорайонам, при этом уровень их благоустройства составляет 100 процентов. В Десногорске прекрасное водохранилище с зеркалом площадью 44 квадратных километра, полное самой разнообразной рыбы, где многие жители города держат собственную яхту. В Десногорске практически нет пыли - летом его улицы ежедневно подвергаются влажной уборке.

    Поделиться