Греция сократит госрасходы еще на 1,3 миллиарда евро Форум

Греция должна будет дополнительно сократить в этом году государственные расходы на 1,3 миллиарда евро. Такое требование выдвинули международные кредиторы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческое министерство финансов.

Новые сокращения будут включены в очередной пакет помощи на сумму в 3,3 миллиарда евро (1,5 процента ВВП), о которых правительство Греции ведет в эти дни напряженные переговоры с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд).

По мнению кредиторов, дополнительные 1,3 миллиарда евро требуются для компенсации потерь от налоговых поступлений как от намечаемого сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, так и от более сильной рецессии, в которой страна окажется в этом году. По оценкам, рецессия может превысить 3,5 процента ВВП по сравнению с прогнозом в 2,8 процента, заложенным в госбюджет на этот год.

Дополнительные сокращения расходов должны также компенсировать потерю страховых отчислений работников в пенсионные фонды из-за роста безработицы и опять же из-за сокращения минимальной зарплаты, от которой по прогрессивной шкале с учетом выслуги лет и премиальных рассчитываются оклады всех других категорий работников.

Для осуществления дополнительных сокращений госрасходов в понедельник было проведено совещание в министерстве финансов с участием членов технического персонала "тройки". На совещании принято решение о сокращении расходов на здравоохранение на 1,1 миллиарда евро, на оборону - на 400 миллионов евро, а также об урезании субсидий органам местного самоуправления, что позволит сэкономить еще 400 миллионов евро.

СЮЖЕТ: Долговой кризис Евросоюза

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru