07.02.2012 14:55
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал вернуть "зимнее" время

    Кандидат в президенты РФ Владимир Путин пообещал вернуть переход на "зимнее" время, если это будет поддержано большинством граждан.

    "Давайте вернемся к этому, и если убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что хорошо так, как было раньше, мы так и сделаем", - сказал он, отвечая на просьбу одного из участников встречи с доверенными лицами вернуть переход на "зимнее" время, передает ИТАР-ТАСС.

    Он напомнил, что когда президент РФ Дмитрий Медведев принимал решение об отмене перехода на "зимнее" время, он руководствовался словами тех, "кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека и коров не переводятся". Вместе с тем Путин подчеркнул, что отмена перехода на "зимнее" время - "это не фетиш". Путин также добавил, что обсуждал эту тему с Медведевым.

    27 марта 2011 года Россия в последний раз перешла на так называемое "летнее время": стрелки часов на всей территории страны были переведены на час вперед.

    Напомним, что в мае текущего года Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, в соответствии с которым, в частности, был отменен сезонный перевод стрелок часов в РФ.

    Также в законопроекте разъяснялось понятие календарного дня, года и месяца и устанавливались полномочия правительства по определению состава регионов, входящих в ту или иную "часовую зону".

    В ходе социологического опроса 45 процентов россиян заявили, что с безразличием отнеслись к отмене перехода на "зимнее" время. Положительно же восприняли отмену перехода на "зимнее" время 38 процентов опрошенных, 61 процент из которых объяснили свою позицию тем, что теперь им не нужно перестраивать свой режим дня.

    Поделиться