06.02.2012 23:15
    Поделиться

    В Якутии за неделю собрали больше миллиона на операцию тяжелобольной девушке

    За неделю интернет-сообщество собрало больше миллиона рублей на операцию тяжелобольной девушке

    Якутские пользователи Сети за неделю сумели собрать больше миллиона рублей на операцию девушке, которую знали только по псевдониму в Интернете.

    Все началось с того, что в якутском секторе Интернета появился почти безнадежный призыв: "Спасите Такифу!" Для спасения Татьяны Никифоровой, которую завсегдатаи Сети знали как жизнерадостную блогершу Такифу, требовались два миллиона семьсот тысяч рублей.

    Крик о помощи разместил в своем блоге Александр Кононов - муж Татьяны. Он написал, что Татьяна тяжело болеет и в последнее время живет только на инъекциях. Но и они помогают все хуже. Жизнь молодой женщины висит на волоске. Ей срочно требуется сложнейшая операция, сделать которую согласились лишь в одной зарубежной клинике. Стоит операция 2,7 миллиона рублей.

    - Будь у меня дом, дача, машина, я все продал бы, чтобы собрать эти деньги, - рассказал Александр. - Но у нас с Таней ничего такого нет...

    По счастью, среди заглянувших на блог Александра оказалась женщина с хорошим ником - Песня. Она размножила послание, пристроив его на самые посещаемые форумы.

    И случилось почти невероятное. В считаные часы были открыты благотворительные счета в нескольких банках, организованы пункты сбора средств в различных учреждениях, куда люди сразу понесли деньги. Продвинутые инетчики рассказали, как наладить сбор средств по каким-то неведомым простому пользователю электронным технологиям - деньги потекли и по этим каналам.

    А из отдаленных сел, где нет отделений банков, спрашивали:

    - На номер мобильника можно забрасывать?

    Увы, оказалось - нельзя. Забросить-то можно, да вот снять не получится.

    Каждые несколько часов муж отчитывался на форумах о поступлении денег. "От анонима - 150 рублей, от анонима - 3000, от анонима - 180...". Были и очень крупные пожертвования - от пятидесяти до ста тысяч рублей... Через три дня все те же завсегдатаи Интернета провели в Якутске благотворительный аукцион. На распродажу выставили кто чем богат - от полезных вещей до произведений искусства и поделок местных рукодельниц. После аукциона выяснилось: менее чем за неделю собран миллион рублей!

    - Поразительно, как легко народ откликнулся на эту беду, - рассказывает якутянка Татьяна Тарасова, та самая Песня, с чьей легкой руки все началось. - На наших форумах нередко такая грызня идет, что хоть не заглядывай туда. Я так рада, что в людях что-то всколыхнулось. Ну а теперь, коли начали, надо доводить дело до победного конца.

    По словам Татьяны, в ближайшие дни будет организован интернет-аукцион по продаже фотографий якутской природы. В планах - коммерческая игра "Что? Где? Когда?", выручка от которой тоже пойдет в фонд помощи "Такифе". - Я всю жизнь буду благодарить людей, которые нам помогли, но прекрасно понимаю: их возможности не бесконечны. Очень надеюсь на то, что помогут богатые предприятия, - говорит Александр Кононов. Да, собирать еще добрую половину суммы. Но теперь у Такифы и ее мужа есть реальная надежда это сделать.

    Для якутских пользователей Сети это уже не первый опыт "спасательной операции". В прошлом году точно так же удалось за несколько дней собрать деньги на лечение местному блогеру - парень уже выздоравливает. Правда, тогда требовалось значительно меньше средств - 400 тысяч рублей.

    Поделиться