07.02.2012 17:28
    Поделиться

    Предпринимателям, использующим "упрощенку", разрешат работать без касс

    Госдума на заседании во вторник одобрила в основном чтении законопроект, по которому индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, получат право проводить расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Об этом сообщает "Интерфакс".

    Соответствующие изменения в статью 2 закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт" предлагает внести Верховный совет Республики Хакасия.

    По новому закону предприниматели смогут не применять ККТ при расчетах при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар или услугу.

    В пояснительной записке к документу говорится, что основной задачей применения ККТ в целях налогообложения является обеспечение возможности учета объемов выручки от предпринимательской деятельности. При этом в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ размер патента зависит от установленного субъектом РФ потенциально возможного, а не фактического, дохода предпринимателя. Следовательно, фактический объем выручки, полученной субъектом предпринимательской деятельности, при налогообложении не учитывается, указывают авторы.

    Поделиться