06.02.2012 23:40
    Поделиться

    Более 130 человек погибли от морозов на Украине

    От аномальных холодов в Европе люди гибнут десятками. Хуже всего ситуация на Украине

    На Украине продолжает расти количество жертв аномальных холодов. По данным украинского МЧС, мороз забрал жизни 131 украинца, еще более 1800 госпитализированы с обморожениями и переохлаждением. Таким образом, по этой печальной статистике Украина с большим отрывом заняла первое место в Европе.

    Как рассказала "РГ" руководитель пресс-службы МЧС Украины Юлия Ершова, "ведомство с самого начала похолодания делает все от него зависящее, чтобы не допустить жертв". "Но не все в наших силах. Мы не можем запретить людям пьяными выходить на улицу, а пьянство - это, пожалуй, главная причина, из-за которой люди замерзают. Очень сложно также уберечь от холода всех бездомных, хотя министерство старается сделать в этом отношении все возможное", - говорит представитель ведомства.

    На сегодняшний день на Украине во всех регионах открыто более 3400 пунктов обогрева, где также всем нуждающимся предоставляют горячую еду и чай. Начиная с 29 января - начала морозов - в эти пункты обратились уже более 75 тысяч человек. Кроме того, по данным уже украинского минздрава, за медицинской помощью в связи с переохлаждением и обморожениями в больницы обратились почти 2500 тысяч украинцев, причем более 1800 обратившихся пришлось госпитализировать.

    Впрочем, люди замерзают не только на улицах, но и в своих собственных домах. К примеру, такие случаи фиксируются в селах Луганской, Полтавской, Донецкой областей, а также в Крыму, где, несмотря на южную географию, морозы также бьют все рекорды. К примеру, в минувшую субботу в степном Крыму синоптики зафиксировали рекордные 36 градусов мороза. Лишней иллюстрацией немилосердности погоды к украинцам служит и то, что впервые за тридцать лет льдом покрылся одесский лиман.

    К сожалению, далеко не все люди, замерзшие у себя дома, являются алкоголиками или деклассированными элементами. Есть примеры смерти одиноких беспомощных пенсионеров.

    Поделиться