07.02.2012 10:11
    Поделиться

    Австралия ввела новые санкции в отношении Сирии

    Австралия 7 февраля ввела пакет санкций в отношении ряда сирийских лидеров.

    "Асад должен уйти. Это насилие со стороны Асада должно прекратиться", - заявил глава министерства иностранных дел страны Кевин Радд во время своего выступления в праламенте.

    Финансовые санкции и визовые ограничения коснутся 75 человек и 27 сирийских предприятий, сообщает Интерфакс.

    Прежде Австралия ввела аналогичные санкции в отношении 34 граждан Сирии и 13 предприятий.

    Сегодня сообщалось, что сирийский спецназ уничтожил 6 февраля десятки боевиков в городе Хомс. "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщает, что число жертв столкновений приблизилось к сотне, передает РИА Новости. По данным правозащитников, 69 человек погибли в результате артобстрела Хомса и в окрестностях городов Растан, Хула и Эль-Кусейр. Еще 13 человек погибли при столкновениях в провинции Идлиб, 15 - в окрестностях Дамаска и в провинции Алеппо.

    Напомним, глава МИД Сергей Лавров и руководитель СВР Михаил Фрадков отправились в Дамаск для переговоров с Асадом. Визит проходит на фоне активизации столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции. От этой встречи зависит, по какому пути будет развиваться ситуация в Сирии. Обозреватель "РГ" Евгений Шестаков находится в составе российской делегации

    Массовые восстания в разных городах Сирии против президента страны Башара Асада начались в марте 2011 года. Манифестанты, откликнувшиеся на революционные призывы в социальных сетях, вышли на улицы Дамаска, а затем и ряда других городов - Дераа, Латакии и Хомса. Оппозиционеры требовали от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией. В первые дни волнений погибло несколько сотен сирийцев, включая сотрудников силовых ведомств и простых граждан. На сегодняшний момент, по данным Совбеза ООН, число жертв в ходе восстания в Сирии превысило 5 тысяч человек. Бесопрядки продолжаются до сих пор.

    Поделиться