ЦИК утвердила список доверенных лиц кандидата в президенты Путина Форум

Центральная избирательная комиссия утвердила список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В список вошло 499 человек, среди которых известные политики, представители СМИ, деятели искусства и спорта, учителя, медики, руководители общественных организаций и пенсионеры.

По информации ИТАР-ТАСС, в соответствии с законом каждый из кандидатов на главный пост страны может назначить до 600 доверенных лиц. Доверенные лица вправе осуществлять агитацию в пользу кандидата.

В частности, в список вошли футболисты Игорь Акинфеев, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, футбольный тренер Валерий Газаев, спортсменка Елена Исинбаева.

Также доверителями Путина стали народная артистка Надежда Бабкина, режиссер Федор Бондарчук, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, член Общественной палаты и председатель общественного совета при Главке столичной полиции Ольга Костина, адвокат Анатолий Кучерена, вокалист группы "Любэ" музыкант Николай Расторгуев, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также дрессировщики братья Запашные.

Как сообщила член ЦИК Нина Кулясова, "в соответствии с законом все доверенные лица предоставили документы об освобождении их от обязанностей, не совместимых с деятельностью доверенных лиц".

Она подтвердила, что такие документы представили 4 доверенных лица. Одновременно "в соответствии с законом об Общественной палате ее членам, которые стали доверенными лицами кандидата в президенты РФ, на время кампании следует приостановить членство в ОП". По свидетельству Кулясовой, свое членством в Общественной палате приостановило 13 членов этой общественной организации.

Член ЦИК напомнила, что утвержденный сегодня список является "первым, представленным кандидатом в президенты РФ Владимиром Путиным". Закон дает право кандидату отозвать то или иное доверенное лицо. Впрочем, он сам может отказаться от своих обязанностей. Полномочия доверенных лиц начинаются со дня регистрации.

26 ноября 2011 года в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы главы государства назначены на 4 марта 2012 года. 14 марта ЦИК должен определить результаты голосования, до 17 марта они должны быть официально опубликованы. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.

СЮЖЕТ: Президентские выборы-2012

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru