06.02.2012 08:25
    Поделиться

    На территории Сербии объявлено чрезвычайное положение

    В Сербии введено чрезвычайное положение в связи с аномальными морозами и снегопадами. Такое решение приняли власти страны, передает ИТАР-ТАСС.

    "В виду того, что в 37 муниципалитетах уже объявлена чрезвычайная ситуация, более 70 тысяч человек отрезано снегопадами от центра, 9 граждан погибли и один пропал без вести, необходимо объявить чрезвычайное положение во всей Сербии", - заявил вице-премьер и глава МВД страны Ивиц Дачич.

    Так, с сегодняшнего дня и до 10 февраля в большинстве районов Сербии будут закрыты образовательные учреждения.

    "В школы не пойдут 900 тысяч учеников, а, возможно, к ним присоединятся и студенты вузов", - сказал министр образования Жарко Обрадович.

    Сербскую столицу за выходные буквально завалило снегом, по многим улицам невозможно даже пройти пешком. При этом в городе катастрофически не хватает техники для расчистки снега, дорожные службы убирают заносы лишь на основных проспектах и магистралях.

    "Сибирская зима", как называют тут нынешние морозы, продолжается на Балканах уже вторую неделю. Холода и снегопады вызвали массовые перебои в работе транспорта и энергоснабжении. Снег стал причиной обрывов линий электропередачи, а ремонтные бригады зачастую не могут добраться до ЛЭП из-за заносов на дорогах, для расчистки которых не хватает техники.

    Поделиться