06.02.2012 18:27
    Поделиться

    Нападение на фермера из Кущевской расследуют 14 следственных групп

    14 оперативно-следственных групп работают сейчас в станице Кущевской, где в ночь на воскресенье произошло разбойное нападение на домовладение председателя районной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Олега Петрянкина. Об этом "РГ" сообщил начальник Кущевского районного отдела МВД Александр Сокрутенко.

    - К четырем оперативно-следственным группам, которые работают над раскрытием преступления с воскресенья, в понедельник добивались еще 10, - сказал он. - Делается все, чтобы задержать злоумышленников.

    Представители кубанской полиции подчеркивают, что нападение на дом фермера Петрянкина не связано с массовым убийством в доме Аметовых, которое произошло в ноябре 2010 года. Как они сообщают, "Петрянкин не проходил по этому делу свидетелем". По мнению правоохранителей, преступники, похитившие около 70 тысяч рублей денег и украшения, снятые с хозяйки,  были движимы исключительно целью наживы.

    Корреспонденту "РГ" стали известные новые подробности случившегося. Оказывается, в субботу вечером в гости к родителям пришла дочка с мужем. Они вместе поужинали, а потом дети уехали к себе домой. Дверь за ними старшие закрыть не успели, поэтому разбойники беспрепятственно вошли в домовладение. Вышедшего на шум Олега Ивановича тут же ударили. Хозяин упал, а его супругу отвели в другую комнату, связали ее и стали требовать деньги. Женщина показала, где лежат деньги, и сняла с себя украшения - других ценностей у Петрякиных не было.

    Когда грабители вернулись к хозяину, то застали его бездыханным. Похоже, этого они не ожидали, поэтому быстро ретировались с места преступления, захватив с собой мобильник Татьяны Петрянкиной. По имеющимся сведениям, с него они позвонили дочери, которая и вызвала "Скорую" и полицейских.

    Прибывшие медики констатировали смерть Олега Петрянкина. Предварительная причина - инфаркт. Точная причина будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы.

    Олегу Ивановичу Петрянкину было 55 лет. Он возглавлял местное сельхозпредприятие "Ореол". Обрабатывал землю, взятую в аренду у пайщиков, занимался выращиванием различных сельхозкультур.

    Кубанские власти считают, что разбойное нападение на дом Петрякиных никак не связано с фермерским движением, в котором он участвовал.

    Похороны Олега Петрянкина пройдут в станице Кущевской во вторник в 12 часов.

    Поделиться