06.02.2012 10:50
    Поделиться

    Следствие: В Омске доцент хотел заработать на дипломах миллион рублей

    Громкий коррупционный скандал потряс один из крупнейших омских вузов. Преподаватель автодорожной академии решил подзаработать на заочниках. Такса за один дипломный проект составила 40 тысяч рублей.

    С предложением "защититься" таким образом педагог обратился к старосте группы. И студенты "клюнули" на заманчивый вариант.

    - Согласие на незаконную сделку дали 27 заочников, - сообщила "РГ" пресс-сектретарь следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова. - Если бы преподавателя вовремя не схватили за руку, он мог бы заработать более миллиона рублей.

    По словам следователей, прежде чем приступить к работе, доцент взял со студентов половину договорной суммы - 540 тысяч рублей. Однако вторую часть гонорара получить не удалось - преподавателя задержали сотрудники отдела по борьбе с коррупцией Управления экономической безопасности УМВД России по Омской области. В спецоперации участвовали сразу 9 полицейских.

    В отношении доцента уже возбудили уголовное дело. За взятку в крупном размере ему грозит до 12 лет лишения свободы. Злоумышленнику также предстоит возместить государству ущерб в 60-кратном размере от полученной мзды. Придется отвечать перед судом и горе-дипломникам. Штраф, который им могут предъявить, в десятки раз превысит стоимость липовых чертежей и пояснительных записок.

    Имя преступника компетентные органы пока не называют, поскольку следствие только началось. Следователи полагают, что нынешний эпизод - не единственный в многолетней истории его преподавательской деятельности. Однако уже известно, что это заведующий одной из кафедр академии.

    Поделиться