Шойгу: Восстанавливающие Пугачево подрядчики допустили недоработки

В Удмуртии глава МЧС России Сергей Шойгу, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и полпред президента страны в ПФО Михаил Бабич проверили ход восстановительных работ в населенных пунктах, пострадавших при взрывах в арсенале поселка Пугачево.

Напомним, что плохое качество ремонта домов стало причиной для возбуждения четырех уголовных дел. Сергей Шойгу и Виктор Басаргин осмотрели пострадавшие квартиры и дома и пообщались с жителями, которые пожаловались на качество ремонта. Затем было проведено совещание в поселке Малая Пурга.

Министр по делам ЧС сделал замечание начальнику управления спецстроя Александру Прасолову, который пообещал все исправить. На устранение недостатков подрядчикам дан срок - один месяц.

- Проделана большая работа, восстановлено огромное количество объектов. Но среди подрядных организаций оказались те, кто работу не доделал или, проще говоря, жульничал, - сказал Сергей Шойгу. - Недостатков и недоработок при восстановлении пострадавших домов не так много - не более 5 процентов, они не носят массовый характер. С организациями, которые допустили преступные деяния, будут разбираться следственные органы.

Местные жители рассказали главе МЧС, что в некоторых случаях дефектов было насчитано на 230 тысяч рублей, а на руки выдано 90 тысяч.

Министр регионального развития Виктор Басаргин обратил внимание на то, что в некоторых квартирах температура воздуха составляет всего 13 градусов тепла и распорядился произвести перерасчет стоимости услуг ЖКХ для этих квартир.

Как рассказал "РГ" глава поселка Пугачево Николай Зворыгин, от жителей поступило около 200 заявлений на повторные осмотры домов. Люди жалуются на холод и другие неудобства.

- Была проделана серьезная работа, - пояснил Николай Зворыгин. - Но с наступлением холодов обнаружились скрытые дефекты. Например, после взрыва вылетела пакля из стен деревянных домов, из-за этого стало холодно. Крыши покрыли новым шифером, но под него задувает снег. Все это будет исправлено. Сейчас на месте работают несколько комиссий, которые и должны во всем разобраться.