06.02.2012 06:17
    Поделиться

    Жителям Находки будут подавать воду по два часа в день

    Ситуация с водоснабжением в одном из микрорайонов приморской Находки - поселке Врангель - с каждым днем осложняется. Объем воды, добываемой из действующих скважин и колодцев, продолжает снижаться. Решается вопрос о введении режимного водоснабжения для крупных предприятий, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации города.

    - Объем добываемой воды постепенно уменьшается, - пояснил замглавы Находки Александр Белов. - В прошлую пятницу из действующих скважин и шахтных колодцев удалось поднять всего 2,7 тысячи кубометров. Предыдущие две недели этот показатель составлял около 4-5 тысяч кубометров. Для нормального водоснабжения Врангеля необходимо около 8 тысяч кубометров ежесуточно.

    По словам чиновника, небольшое количество воды не может обеспечить необходимое давление в системе, поэтому зачастую она не доходит до потребителей, живущих на возвышенностях или верхних этажах домов.

    Напомним, 13 января жители Врангеля из-за обмеления водозабора перешли на режимное водоснабжение - вода подавалась три часа утром и четыре - вечером. Однако выдерживать и такой, достаточно суровый, график стало сложнее. Поэтому с понедельника, 6 февраля, вода подается по новому, более строгому графику - не более чем на два часа в день.

    Помимо этого, поясняют в администрации, решается вопрос о лимитированном потреблении воды крупными предприятиями Врангеля.

    - В настоящее время до половины объема добываемой воды потребляет местная промышленность - порт, железнодорожная станция, - пояснил собеседник.

    По его словам, продолжается работа по запуску резервных скважин и шахтных колодцев. Один колодец был введен в эксплуатацию неделю назад, еще две скважины запустят в начале следующей недели. Принято решение о бурении скважин рядом с жилыми домами, где население сможет брать воду для технических нужд. Точки бурения уже определены.

    Ранее глава Находки Олег Колядин распорядился увеличить подвоз воды жителям поселка, после того как граждане, недовольные жестким графиком, организовали пикет.

    Между тем сегодня из-за отсутствия воды в поселке были закрыты три детских сада.

    - Детсады закрыты предписанием Роспотребнадзора, поскольку, согласно требованиям санитарных норм, они должны быть обеспечены проточной водой, - сообщил представитель администрации Находки.

    По его словам, в течение двух-трех дней в садах установят большие емкости с насосами, которые будут регулярно наполняться водой. После этого все дошкольные учреждения возобновят работу.

    Поделиться