06.02.2012 07:37
    Поделиться

    ФСБ: Ивановский завод спрятал в землю три тысячи тонн опасных отходов

    Управлением федеральной службы безопасности по Ивановской области возбуждено уголовное дело против руководства филиала питерской компании, расположенного в городе Заволжске.

    По версии следствия, с мая по октябрь прошлого года предприятие закачало в скважину километровой глубины более тысячи тонн отработанной серной кислоты и почти две тысячи тонн четыреххлористого углерода, получив за это от чувашского химзавода 9,8 миллионов рублей.

    Следователи считают, что имеющиеся у филиала лицензии не позволяют проводить работы по обезвреживанию четыреххлористого углерода и отработанной серной кислоты. В августе 2010 года районный суд Заволжска запретил предприятию закачивать в скважину опасные химические отходы, поскольку в случае нарушения правил хранения они могут выйти на поверхность и попасть в Волгу.

    Четыреххлористый углерод ядовит: попадание его в организм приводит к тяжелым поражениям печени, почек и сердца. Кроме того, он разрушает озоновый слой Земли.

    Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). В апреле 2009 года бывший генеральный директор филиала был осужден за аналогичное преступление и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы и штрафу 50 тысяч рублей.

    Поделиться