06.02.2012 14:55
    Поделиться

    На востоке Москвы ограблено почтовое отделение

    Разбойные нападения на отделения "Почты России" произошли в Москве с интервалом в два дня.

    Первый налет был совершен 3 февраля в районе Бибирево. Пресс-служба Главного управления МВД России по Москве сообщила, что около 10 часов утра в почтовое отделение, расположенное на улице Корнейчука, 44, ворвались двое мужчин в масках. Сотрудники отделения имели все основания считать, что преступники были вооружены - в руках одного из них они увидели пистолет. Да и угроза "всех перестрелять" была явно недвусмысленной. Бандиты распылили в помещении жидкость из газового баллончика и забрали из кассы более 7 миллионов рублей, а затем скрылись на "Жигулях" седьмой модели. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ - разбой в особо крупном размере.

    Столичная полиция раскрыла преступление буквально за сутки. Сыщики удивились, почему кассир-операционист не нажала тревожную кнопку, которая была прямо перед ней. Более того, налет произошел почти сразу после отъезда инкассаторов, которые привезли деньги, предназначенные пенсионерам. А сигнализацию после их отъезда не включили. Сделать это должна была все та же служащая почты. Поэтому объяснение, что от газа очень слезились глаза, показалось оперативникам не убедительным. Вскоре сотрудники 3 оперативно-розыскной части уголовного розыска УВД СВАО выяснили следующую картину.

    Кассир-операционист "Почты России", 28-летняя женщина, оказалась наводчиком. Она сообщила своему близкому знакомому, когда и во сколько в отделение привезут 7 миллионов рублей. Этот знакомый, 1976 года рождения, кстати, неоднократно судимый, разработал и осуществил дерзкий план налета.

    Всех фигурантов сыщики установили уже к вечеру. И 4 февраля ранним утром одного из них задержали на Ленинградском вокзале - тот собирался покинуть столицу. При нем была сумка с приличной суммой - 1 миллионом 300 тысячами рублей. Дома у него нашли еще 3 миллиона 700 тысяч рублей, пневматический пистолет и тот самый газовый баллончик.

    Остальные деньги он передал своему подельнику, которого разыскивает московская полиция.

     А следующее ограбление произошло утром 6 февраля. Пресс-служба московской полиции сообщила, что звонок о налете поступил на телефон службы "02" в 8.29.

    На этот раз напали на отделение "Почты России", расположенное на улице Металлургов,11. Два бандита в масках ворвались в помещение почты и, угрожая пистолетом, похитили деньги.

    По предварительным данным, сумма ущерба составила около 2,5 миллиона рублей.

    В настоящее время на месте преступления работает следственно-оперативная группа, преступников разыскивают.

    Как заверили официальные представители "Почты России", случившееся никак не отразится на клиентах почтового оператора, все обязательства перед ними будут выполнены. В том числе, пенсионеры своевременно получат положенные выплаты.

    Поделиться