06.02.2012 12:46
    Поделиться

    Московские лесопарки подключили к солнечным батареям

    Две установки солнечных батарей разместили в природных столичных заказниках "Воробьевы горы и "Долина реки Сетунь". По замыслу департамента экологии - эти установки способны полностью освещать территории парков, заряжаясь солнечной радиацией не только во время ясной солнечной погоды, но и при пасмурном небе.

    Обе установки напоминают внешне огромные сушилки для посуды, при этом на верхней "полочке" лежат под определенным сами батареи. Внизу под ними ящики с аккумуляторами. По высоте конструкции разные; у реки Сетунь установка ниже - ведь здесь нет никакой растительности и ничто не мешает "поглощать" солнечный свет. Помимо солнечной батареи здесь установлен еще и "ветряк", который также вносит свою лепту в подпитку аккумулятора. Оберегает установку от рук вандалов и просто любопытной детворы система видонаблюдения.

    Конструкция, стоящая в Воробьевых горах, выше из-за того, что стоит она почти посреди леса, рядом с экологической тропой. До жилого сектора на улице Косыгина здесь далеко, а вот до той же детской площадки - близко. "Бдят" за сохранностью дорогостоящего оборудования все те же видеокамеры.

    Как пояснили "РГ" в департаменте природопользования, с помощью солнечных батарей электричество накапливается в аккумуляторы в течение дня, а затем, в темное время суток, с аккумуляторов поступает на светодиодные лампы. Предполагается в ближайшее время оснастить систему датчиками движения, переводящими светильники в активный и спящий режимы, а также тревожными кнопками и системой для доступа к сети Wi-Fi.

    - Тревожные кнопки помогут посетителям связаться с нашими специалистами или экстренными службами, - рассказывает руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Если в 2011 году одной из наших основных задач было очистить особо охраняемые природные территории от мусора, то в нынешнем году повысим уровень безопасности и обеспечим комфортный отдых в парках москвичам и гостям столицы.

    Поделиться