06.02.2012 16:02
    Поделиться

    Кандидатами в космонавты захотели стать лишь 25 россиян

    Пока лишь 25 человек по всей России подали документы для участия в открытом конкурсе по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году, сообщает Роскосмос в понедельник. Для сравнения - в ходе отбора кандидатов в астронавты НАСА в 2009 году получило более 3,5 тыс заявлений, из которых конкурс прошли девять человек.

    Отбор кандидатов производится конкурсной комиссией подмосковного Центра подготовки космонавтом имени Юрия Гагарина. Из 25 человек лишь четверо соответствуют требованиям. "Рассмотрев документы, поступившие к настоящему времени от 25-ти претендентов, конкурсная комиссия приняла решение пригласить для участия в очном этапе отбора четверых кандидатов, соответствующих всем требованиям", - говорится в документе.

    Конкурсная комиссия продолжит свою работу до 15 марта 2012 года, так что у всех желающих стать космонавтом и, возможно, полететь на Луну еще есть время, заявил на прошлой неделе руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

    Требования к кандидатам в космонавты очень высокие. Претенденты должны обладать высшим образованием и опытом работы по специальности не менее пяти лет, хорошо владеть русским и английским языками, основами пилотируемой космонавтики, высокой физической подготовкой, знать историю освоения космоса нашей страной. Летный опыт кандидатов - летчиков и летчиков-испытателей должен быть не менее пяти лет, а класс - не ниже третьего. Заявления и полный комплект документов - более восьми наименований - претенденты направляют в подмосковный Звездный городок с пометкой "В комиссию по отбору космонавтов".

    "Отказ претенденту по результатам открытого конкурса не требует специального обоснования и доводится до сведения кандидата по телефону или электронной почте", - информируют в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Кстати, при отборе в космонавты оцениваются не только квалификация, интеллектуальные и физические качества, но и "моральные ценности, отношение к людям, готовность к самосовершенствованию" претендента, отмечается в документе.

    Поделиться