05.02.2012 07:24
    Поделиться

    Митт Ромни победил в новом туре президентской гонки

    Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни лидирует в очередном туре борьбы между претендентами в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, передает ИТАР-ТАСС. Накануне в штате Невада состоялись собрания активистов партии ("кокусы"). Большинство - 43 процента - голосов однопартийцев набрал Ромни.

    Как отмечает телекомпания CNN, хотя на данный момент подведены итоги только 13 процентов "кокусов", победа бывшего губернатора не вызывает сомнения. Он набрал более чем вдвое больше голосов, нежели его ближайшие соперники.

    Борьбу с Ромни ведут экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол и бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. Они набрали 24 процента, 20 процентов и 13 процентов голосов активистов.

    В Неваде общее число последних оценивается в 50 тысяч человек. Им надлежало выдвинуть делегатов на национальный съезд республиканцев, который состоится летом в Тампе (штат Флорида), и сделать выбор в пользу наиболее достойного, по их мнению, соперника демократа Барака Обамы на предстоящих в ноябре президентских выборах. В отличие от праймериз, федеральная Избирательная комиссия не участвует в организации и проведении "кокусов". Этим занимаются политические партии, в данном случае - Республиканская.

    Поделиться