05.02.2012 13:30
    Поделиться

    В музее "Михайловское" под Псковом открылся Пушкинский фестиваль

    Сегодня в музее-заповеднике "Михайловское" открылся XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Его первой премьерой стала опера "Борис Годунов" в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской.

    Исполнение оперы тоже юбилейное, "Борис Годунов" в такой режиссуре, ориентированной на первую, оригинальную редакцию произведения, исполняется в десятый раз. Артисты центра посвятили спектаклю юбилею Вишневской. Общую режиссуру осуществил Иван Поповски из Македонии, а за дирижерским пультом будет стоять маэстро из Литвы  Гинтарас Ринкявичус.

    Пушкинские фестивали в Псковской области проводятся с 1994 года. Но у нынешнего есть своя особенность - он будет проходить на разных сценических площадках из-за того, что его традиционная сцена - Псковский драматический театр - находится на реставрации. В этом году свои площадки фестивалю предоставят Большой концертный зал Псковской областной филармонии, Колледж искусств имени Римского-Корсакова и Псковский театр кукол.

    Спектакли и концерты в рамках фестиваля продлятся в Пскове и области до 10 февраля и за эти дни свое мастерство покажут коллективы Большого и Мариинского театров, артисты театра "Пушкинская школа", Старооскольского театра для детей и молодежи, драмтеатра из Твери, Гродненского областного театра кукол. Перед зрителями также выступят солисты национальной оперы Эстонии и оркестра Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата".

    Поделиться