В Петербурге зафиксирован уже 81 случай заболевания корью. Однако врачи Клинической инфекционной больницы имени Боткина уверены, что количество заболевших значительно больше.
По словам главного врача больницы имени Боткина Алексея Яковлева, у человека, не привитого от кори, нет шансов спастись от болезни в случае контакта с больным. Поэтому медики рекомендуют всем сделать соответствующие прививки. По словам главного врача, иммунитет от вакцины держится 6-10 лет. Потом тем, кто был привит ранее, необходима ревакцинация.
За два десятка лет о симптомах этой болезни, сравнительно легко переносимой детьми, но смертельно опасной для взрослых, забыли не только обычные граждане, но и сами врачи. Поэтому всех клиниках города сейчас проводят срочный инструктаж: корь начинается со светобоязни, потом появляется сыпь.
Кроме того, врачи советуют горожанам самим посмотреть в интернете симптомы кори, а лучше - фотографии заболевших, чтобы вовремя определить болезнь.
Из профилактических рекомендаций врачи дают лишь одну - почаще проветривать помещение. Дело в том, что вирус кори погибает от холода, поэтому морозный воздух на улице и дома предотвращает распространение инфекции.
Напомним, что первое заболевание корью было зафиксировано в Кировском районе города, в Детской городской больнице № 1. На сегодняшний день этот район лидирует по заболеваемости - там зафиксировано 15 случаев.




