02.02.2012 23:20
    Поделиться

    Зубков: К концу 2016 года Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь будет восстановлен

    Виктор Зубков поручил организовать онлайн трансляцию восстановления Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье

    К концу 2016 года Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь будет восстановлен полностью, пообещал первый вице-премьер Виктор Зубков во время ознакомления с ходом восстановления и реставрации святой обители.

    "Я был здесь три месяца назад. Скажу сразу - значительный прогресс очевиден. Работа идет хорошим темпом, растет число специалистов. Сейчас их более 600 человек. Особая конструкция "лесов" позволяет им работать постоянно, не завися от погодных условий", - заметил Виктор Зубков.

    Сейчас полностью завершена работа в Воскресной школе. На время восстановления храма в ней будет проживать братия монастыря. Отремонтированы внутренние помещения Надвратной церкви. Отреставрирован и водружен ее крест. Воссоздаются иконостас, настенная живопись. Реставрируются основные объекты - Колокольня и Воскресный собор. Примечательно, что на территории монастыря установлены веб-камеры, позволяющие наблюдать за всей работой круглосуточно и в режиме реального времени. "У кого есть доступ к этим камерам?", - поинтересовался Виктор Зубков. "Сейчас это организации и компании, занятые в проведении работ - Фонд по восстановлению монастыря, заказчик-застройщик, генеральный подрядчик, генеральный проектировщик", - ответил представитель генподрядчика.

     
    Видео: Сергей Куксин

    "Давайте сделаем так, чтобы каждый желающий мог в любой момент посмотреть, как идет реставрация, на сайте нашего Фонда. Многие люди направили на восстановление свои деньги. Они  должны видеть, как и на что эти деньги расходуются", - поручил первый вице-премьер.

    В 2011 году общая стоимость работ  составила 840 миллионов рублей. В 2012-м на эти цели планируется направить уже более 2 миллиардов рублей.  Все документы, связанные с восстановлением храма, проходят через комиссии, экспертов, ученых, заседания круглых столов. Специалисты не раз отмечали, что стремятся построить не блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего  рассвета. "Мы ощущаем постоянное внимание и поддержку и со стороны  сопредседателей Попечительского совета Фонда по восстановлению монастыря - президента России Дмитрия Медведева и Святейшего патриарха Кирилла, а также большого числа простых граждан, которые  вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители. Благодарю их за такое внимание и поддержку", - сказал Виктор Зубков.

    Справка "РГ"

    Основанный в 1656 году патриархом Никоном, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь является уникальным памятником русской духовной культуры и подлинной жемчужиной монастырской архитектуры. Он был выстроен в небывало короткие для своего времени сроки стараниями царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона. Созданию монастыря в условиях интенсивного укрепления самодержавной царской власти придавалось государственное значение.

    Воскресенский монастырь был задуман как пространственная икона всей Святой Земли. Более того, сам полуостров в излучине Истры, избранный для строительства обители, представлял собой идеальный постамент для "великой церкви": изгиб реки и очертания холма повторяли подковообразные планы христианской Палестины. Топография ближних окрестностей настолько соответствовала иконописному восприятию палестинских первообразов, что реке, холмам и селениям следовало лишь дать евангельские наименования.

    История христианского мира знает немало примеров воспроизведения палестинских святынь. Но только в Новом Иерусалиме образ Святой Земли был воссоздан в полном иконографическом изводе, со всеми местами земной жизни Христа. Эта Русская Палестина с самого начала почиталась как святыня всего православного мира, особое место благодатного присутствия Божия.

    Главный собор Воскресенского мужского монастыря, сооруженный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, являлся храмом-проповедью, поскольку наряду с иконами, живописью и глубоко символичным изразцовым убранством его украшало множество священных текстов, которые способствовали духовному просвещению богомольцев. Это был единственный храм в России, где каждое воскресение, кроме дней Великого поста, в Кувуклии Гроба Господня совершалось пасхальное богослужение.

    Монастырь в ХIХ - начале XX веков был одним из центров русского паломничества; с постройкой железнодорожной линии Москва-Виндава число посетителей возросло. К 1913 году монастырь ежегодно посещало около 35000 человек.

    В 1919 году монастырь был закрыт. В 1921 году в его стенах был образован краеведческий музей (с 1935 года - Московский областной краеведческий музей).

    В 1941 году дивизия СС "Райх" взрывает Воскресенский собор. Многие архитектурные памятники были уничтожены.

    В 1959 году музей возобновил работу; сооружения монастыря восстановлены, за исключением основной архитектурной доминанты - исполинской ярусной звонницы XVII века.

    10 ноября 1993 года Патриарх Алексий II подписал "Удостоверение" своему представителю архимандриту Никите (Латушко), которому поручалось ведение переговоров с властями Московской области, Истринского района и руководством музея "Новый Иерусалим" о возвращении монастыря.

    В 1994 году  возобновлён Ставропигиальный Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. 18 июля 1994 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил архимандрита Никиту наместником возрождающегося ставропигиального Ново-Иерусалимского монастыря.

    В Рождественскую ночь 2007 года в монастыре был за службой президент России Владимир Путин. Инициатива создания Фонда принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву и  Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

    Первый вице-премьер Виктор Зубков возглавляет правление Фонда по  восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

    В 2011 году были завершены строительные работы в Церковно-приходской школе. Также в прошлом году специалисты завершили строительно-монтажные работы по реставрации Надвратной Церкви.  Началось воссоздание иконы "Сошествие Христа в Ад" в треугольном киоте фасада Надвратной церкви. Создавались иконы, изготавливался сам иконостас, а также паникадилы церкви.

    Поделиться