03.02.2012 12:17
    Поделиться

    В центре Каира возобновились стычки

    После непродолжительного затишья сегодня утром возобновились стычки в центре египетской столицы рядом со зданием МВД. Небольшие столкновения зафиксированы на улицах Мухаммеда Махмуда и Мансура, выходящих к министерству. Тем временем площадь Тахрир с утра открылась для проезда автотранспорта. Однако обстановка может в любую минуту измениться, особенно после полудня, когда на Тахрире по уже сложившейся традиции тысячи людей соберутся на пятничную молитву.

    Минувшей ночью в ожесточенных столкновениях с полицией там пострадали свыше 600 человек, погиб один человек. Как отмечают сегодня местные СМИ, "силам безопасности пришлось применить большое количество слезоточивого газа" против демонстрантов, пытавшихся прорваться к МВД и взять его штурмом. Протестующие забрасывали стражей порядка камнями, крушили бетонные заграждения, установленные на одной из выходящих к МВД улиц в ноябре прошлого года, когда там не прекращались уличные бои.

    Резкое обострение обстановки в стране произошло после трагедии на стадионе в Порт-Саиде, где после футбольного матча между двумя египетскими клубами произошла массовая драка и давка, унесшая жизни 74 человек. Самой юной жертвой стал 15-летний болельщик "Аль-Ахли", который приехал поддержать любимую команду и не вернулся домой. После этих событий тысячи людей пришли в центр Каира, чтобы выразить свое горе. Народ плакал и винил в произошедшем власти. Египтяне убеждены, что события в Порт-Саиде стали возможны при попустительстве силовых структур, которые не смогли обеспечить должную безопасность во время матча. Как рассказывают очевидцы, когда толпа после финального свистка хлынула на поле, выставленные вокруг него полицейские ничего не сделали, чтобы остановить разъяренных людей, многие из которых, как оказалось, имели при себе ножи, палки и даже огнестрельное оружие.

    Накануне в отставку было отправлено все руководство силовых структур Порт-Саида, включая губернатора провинции.

    Минувшей ночью в городе Суэц на севере Египта в столкновениях с полицией погибли два человека. Акция протеста была организована местными жителями после известия о том, что среди погибших на стадионе в Порт-Саиде был их земляк.

    Между тем

    Тренер египетской футбольной команды "Аль-Ахли" португальский специалист Мануэль Жозе принял решение продолжить работу в клубе, несмотря на недавнюю трагедию во время матча в Порт-Саиде, говорится на официальном сайте клуба.

    "Сообщения о том, что контракт с Жозе расторгнут, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.

     

    Поделиться