02.02.2012 23:17
    Поделиться

    Во время матча "Спартака" с "Хаарлемом" в 1982 году погибли до 100 человек

    20 октября 1982 года стало черным днем не только в истории московского "Спартака". Рядовой по вывеске еврокубковый матч "красно-белых" против голландского "Хаарлема" обернулся трагедией, в которой, по разным оценкам, погибло от 67 до нескольких сотен человек.

    В день игры Кубка УЕФА в Москве похолодало до -10 градусов, но даже сильный мороз, пронизывающий ветер и сильный гололед не отпугнули 15 тысяч спартаковских болельщиков. Их разместили на одной, центральной трибуне С. При счете 1:0 в пользу москвичей, не дожидаясь финального свистка, народ потянулся к выходу. В этот момент Сергей Швецов забил еще один мяч в ворота голландцев. Как рассказывают очевидцы, часть болельщиков, услышав шум, повернула обратно. Две толпы, двигающиеся в противоположном направлении, столкнулись на одной-единственной открытой лестнице. Возникла страшная давка с огромным количеством погибших. Сотни людей с травмами, переломами, ушибами оказались в московских больницах. Точное число жертв установить невозможно. Официально говорится о 67 погибших. Свидетели утверждают, что их было намного больше. Но точной статистики нет...

    Жуткую историю постарались замять. Центральная пресса откликнулась коротеньким сообщением о "несчастном случае", и лишь спустя годы всплыли более-менее полные подробности. Очевидцы рассказывали о бездарных действиях милиции и о чудовищной организации выхода людей с трибун.

    Жуткую историю в Москве в 1982 году постарались замять. Лишь спустя годы всплыли страшные подробности

    По словам одного из тогдашних лидеров Амира Хуслютдинова по прозвищу Профессор, еще во время матча кто-то из болельщиков кидался снежками в милиционеров. И в итоге для выхода болельщиков с 11 секторов открыли, да и то частично, только одни ворота - чтобы вычислить хулиганов. Это вкупе привело к давке и человеческим жертвам.

    Скрыть трагедию, свидетелями которой стали тысячи людей, несмотря на все старания, было невозможно. И по итогам расследования на скамье подсудимых оказались даже два человека - комендант и директор БСА "Лужники".

    Первый в итоге получил тюремный срок 3 года, из которых в заключении он реально провел только половину. Второй и вовсе был амнистирован еще во время суда. Никто из милиционеров - а именно правоохранительные органы большинство болельщиков и считает истинными виновниками случившегося - наказания не понес.

    Сейчас в "Лужниках" в память о погибших спартаковских поклонниках стоит памятник, у которого всегда лежат цветы. С красными и белыми гвоздиками люди приходят к трибуне С и в октябре - возложить их на роковую лестницу N 1. Этой трагедии посвящено немало песен, сочиненных самими болельщиками, "Спартак" устраивает памятные мероприятия.

    Этой осенью, в день 30-летия страшной даты, события на игре с "Хаарлемом" наверняка будут вспоминать очень подробно. Вот только всей правды об этой, самой трагичной истории отечественного футбола, мы не знаем до сих пор. И, вполне возможно, не узнаем никогда.

    Поделиться