02.02.2012 23:29
    Поделиться

    В Колонном зале Дома Союзов открылся социологический конгресс

    В Москве, в Колонном зале Дома Союзов вчера открылся IV Всероссийский социологический конгресс "Социология в системе научного управления обществом".

    Насколько "по науке" нами управляют, в конечном счете зависит то, что "будет с родиной и с нами". В то, чтобы место социологии в российском государстве было заметным и достойным, "РГ" тоже, кстати, вносит посильный вклад.

    "Каждая кухарка может управлять государством" - эта расхожая фраза не более чем перевранная цитата, возведенная в ранг идеологии. Не может этого кухарка, не должна, хотя сплошь и рядом - пытается. То, что управление страной нельзя осуществлять "по наитию" в интересах вождей и их свиты, социологи всегда знали лучше других и говорить не стеснялись. За что и поплатились сразу после того, как власть в стране стала советской, а управленцы - сугубо партийными.

    Ярлык "лженауки" социология носила достаточно долго, а свой ренессанс пережила лишь в последние десятилетия. Несмотря на "болезни роста", сейчас она имеет в обществе огромный авторитет, и власть это прекрасно понимает.

    Главную тему конгресса назвала остро актуальной выступившая на нем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

    Главную тему конгресса назвала "не просто актуальной, а остро актуальной" выступившая на нем с приветственным словом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, социология - "важнейшая наука из всех гуманитарных наук" (заполненный до отказа зал при этих словах сразу оживился и зашептался). Миссию социологии в обществе Валентина Матвиенко сравнила с ролью врача-диагноста, который объясняет пациенту, к какому доктору обратиться. Правда, оговорилась она, это в медицине и в идеале, "а в вашей сфере ситуация иная. Да и в Европе пациент идет к врачу за год до болезни, а в России - через день после кончины", сказала спикер Совфеда. Вот и чиновники очень часто выводы ученых демонстративно не замечают - и последствия печальны.

    Валентина Матвиенко, как выяснилось, - внимательный читатель ежемесячной полосы "Социология" в "Российской газете" (совместный проект с Институтом социологии РАН наша газета осуществляет уже седьмой год). Спикер Совфеда подробно перечислила самые острые публикации, подготовленные по материалам опросов. Она призвала регулярно публиковать их материалы в СМИ и пообещала в этом "поддержку Совета Федерации".

    Правда, спикер не обошла вниманием и "ложные опята на вашей поляне" - псевдосоциологов. Их Матвиенко предложила "выводить на чистую воду". Но в зале присутствовали как раз "чистой воды" ученые. Именно с ними вели диалог академики Геннадий Осипов (директор ИСПИ РАН), ректор МГУ Виктор Садовничий, директор ИС РАН Михаил Горшков, многие другие именитые ученые. Профессиональный разговор пойдет на 42 секциях конгресса и круглых столах 3 и 4 февраля. "Кухня" государственных решений и влияние ее рецептов на общество будут обсуждены досконально. А вот без амбициозных "кухарок" обойдутся легко.

    Кстати

    На Конгрессе обозревателю "РГ" Екатерине Добрыниной была вручена почетная медаль им. Питирима Сорокина "за вклад в науку". Тем самым был отмечен многолетний проект "Зеркало", который "РГ" осуществляет совместно с Институтом социологии РАН.

    Поделиться