03.02.2012 12:42
    Поделиться

    Ученые трех стран разработали проект развития туризма под Калининградом

    Ученые Калининградского государственного технического университета совместно со своими коллегами из Польши и Литвы разработали инвестиционный проект "Развитие водного туризма на реке Шешупе". Такой заказ поступил от муниципалитетов трех стран, по территории которых протекает эта река.

    Как сообщили в КГТУ, сотрудники кафедры ихтиологии и экологии университета на средства норвежского фонда Norway Grants выполнили предпроектные работы, по результатам которых и было принято решение практиковать на Шешупе экскурсионный и активный отдых на воде.

    Кроме водного туризма, развитие получит любительское рыболовство. Пример тому уже есть - международный турнир по рыбной ловле "Краснознаменский рыбец".

    Реализация проекта, на который планируется привлечь из европейских фондов 430 тысяч евро, намечена на 2012-2013 годы.

    Справка "РГ"

    Общая протяженность реки Шешупе составляет 308 километров: 76 км приходится на Калининградскую область, 74 километра - на Польшу и 158 километра - на Литву. Муниципалитеты, расположенные в бассейне реки на трансграничных территориях - Краснознаменский район (Калининградская область, Россия), Рутка-Тартак (Польша) и Мариямполь (Литва) - активно сотрудничают в рамках международного проекта "Еврорегион Неман".

    Поделиться