03.02.2012 12:45
    Поделиться

    В Рязанском авиацентре научат летать на бомбардировщиках ТУ-22М3М

    В Рязанском центре боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации начались занятия на курсах подготовки молодых летчиков - выпускников 2011 года, сообщили в управлении пресс-службы Минобороны.

    В том числе им предстоит научиться эксплуатировать модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Это особенно актуально в связи с планами ВВС России модернизировать до 2020 года около 30 дальних бомбардировщиков до модификации М3М.

    - Отличительными особенностями этого самолета является расширенная номенклатура используемых авиационных средств поражения, - пояснили в пресс-службе. - В авиационном комплексе применяется современное оборудование на новой элементной базе и улучшены эргономические показатели кабины экипажа.

    Молодым летчикам в Рязанском авиацентре предстоит освоить теоретические вопросы и отработать навыки пилотирования на тренажерах, а также выполнить практические полеты на самолетах Ту-22М3 и Ту-95МС.

    Справка "РГ"

    Центр боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации в Рязани был сформирован 31 декабря 1940 года. Сегодня на базе Центра проводится переподготовка летного состава на новую авиационную технику, исследования в области тактики применения современных и перспективных авиационных комплексов дальней авиации, инструкторский состав принимает участие в государственных и войсковых испытаниях летательных аппаратов и вооружения. Всего за время существования Центра здесь прошли обучение более 60 тысяч специалистов летного и инженерно -технического состава.

    Поделиться