02.02.2012 23:50
    Поделиться

    Павел Кузьмин: Ни чиновники, ни лидеры оппозиции за меня ничего не решат

    Павел Кузьмин, председатель Совета молодых педагогов Москвы:

    - Снова интересно стало смотреть телевизор. Только политики разочаровывают. Судя по призывам одних вернуться в коммунистическое прошлое с его очередями за колбасой, в которых я стоял с родителями еще ребенком, и по призывам других к олигархическому будущему, когда все в мгновение ока станут миллиардерами, рассчитывать на дальнейшие реальные перемены в нашей жизни не приходится. Это все тот же круг людей, которых мы знаем уже не первое десятилетие, которые мечтают об одном: снова вернуться во власть. Бывшие - они же будущие?

    Вспоминаю один из лозунгов ветеранов тех времен, когда Борис Немцов был еще во власти и считался наследником президента Ельцина. Написано было так: "Остановили немцев под Москвой, Остановим и Немцова сегодня". Грубо? Конечно. Но ведь, согласитесь, креативно. Очень по стилю и креативности напоминает мне некоторые нынешние лозунги оппозиции, во главе которой оказался сейчас все тот же Немцов. Его-то понять можно, как можно понять и бывшего премьер-министра Касьянова, бывшего второго и бывшего третьего... Они хотят реванша. Им обидно за свой уход из власти.

    Ну, а мне-то зачем все это? Мне кажется, что звучащие сейчас справедливые требования обновления власти должны подкрепляться такими же требованиями обновления оппозиции. Но для нее сегодня, увы, на первом месте не безопасность граждан на митингах, а массовость. И меня смущает, что в одних колоннах, одним маршем идут и уважаемые, известные писатели, и фашисты, и ультрарадикалы. Этот марш не за, а против.

    Я же не хочу идти в одной колонне с лидерами фашистов под прикрытием писателей и телезвезд. Не хочу быть их прикрытием, не хочу быть массой. Но одновременно не хочу быть и массой, которую чиновники силой заставляют выйти на мороз. Меня, кстати, не заставляют.

    А когда наступит 4 марта, приду на избирательный участок. Я не пропустил в своей жизни еще ни одних выборов: никакие чиновники и никакие лидеры оппозиции за меня ничего не решат. Каждый голосует так, как считаем нужным. А вот результаты этого выбора надо будет уважать всем без исключения. И все вместе давайте обеспечим честные выборы. И те, кто будет в субботу на Поклонной, и те, кто придет на проспект Сахарова, и те, кто был на митинге в Екатеринбурге... Хватит уже оскорблять друг друга, называть быдлом. Особенно в блогосфере, где это так легко сделать, скрываясь за анонимным ником. Давайте требовать уважения не только от власти, но и друга от друга. А свой креатив лучше направить не на поиски оригинальных слоганов и оскорбительных плакатов, а давайте вместе подумаем, как жить дальше. Как учить детей? Как лечить стариков? Как обустраивать город?

    Поделиться