НАТО сохранит свое присутствие в Косово Форум

Военное присутствие НАТО в Косово сохранится до тех пор, пока в данном регионе не будет обеспечена свобода передвижения для всех его жителей. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Андерс Фог Расмуссен признал, что нынешняя обстановка остается стабильной, но хрупкой, так как свобода передвижений на территории края по-прежнему ограничена.

"Наша цель остается неизменной - обеспечение защиты и безопасности для всех жителей Косово и полное восстановление свободы передвижения", - заявил он. В связи с этим он считает, что присутствие сил КФОР в Косово должно сохраняться на прежнем уровне.

"Их сокращение станет возможным только тогда, когда это позволят условия", - добавил Фог Расмуссен.

Кроме того, он отметил, что проблема Северного Косово не может быть решена исключительно военными методами. "Белград и Приштина должны сесть за стол переговоров для выработки долгосрочного решения, - подчеркнул Фог Расмуссен. - Никому не выгодно возвращение к напряженности".

СЮЖЕТ: Проблема Косово

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru