02.02.2012 23:16
    Поделиться

    Легкоатлетка Дарья Клишина примет участие в "Русской зиме"

    Дарья Клишина вернулась в прыжковый сектор

    Чемпионка Европы по прыжкам в длину Дарья Клишина перед самым финалом чемпионата мира 2011 года, где также считалась фавориткой, получила травму ноги. Но спустя полгода Даша снова в строю и снова на верхней ступеньке пьедестала.

    На турнире "Пяти наций" в Глазго наша легкоатлетка выиграла с результатом 6,75 м. На "Русской зиме", которая пройдет в манеже ЦСКА в эти выходные, Клишина собирается "улететь" еще дальше.

    Даша, ориентиром наверняка будет 6,87 м - твой лучший прыжок в помещении?

    Дарья Клишина: Прыгать по личным рекордам - такая цель есть всегда. Но даже если сейчас не получится, воспользуюсь вторым шансом в конце февраля на чемпионате России, который будет отборочным к зимнему чемпионату мира в Стамбуле. Как сказал наш главный тренер Валентин Маслаков, поблажек никто не дождется, выкладываться придется по полной программе.

    А нога совсем не беспокоит? Можешь на все сто процентов тренироваться и выступать?

    Дарья Клишина: До моего первого старта в Глазго в голове сидел страх, не знала, как нога себя поведет. Ведь прыжки на тренировках и на соревнованиях отличаются своей интенсивностью. На тренировках на максимуме не сработаешь при любом желании. Я, кстати, даже рада, что "дебютировала" в Глазго. Там щадящая дорожка, а в ЦСКА - жесткая, так как уложена на бетоне. Но сейчас я более уверена в себе и готова к таким условиям.

    Вы так активно спланировали свой зимний сезон, чтобы вновь освоиться в секторе?

    Дарья Клишина: Тренер считает, в противном случае забывается соревновательное состояние, что чревато. Так что если выиграю чемпионат России с неплохим результатом, то от участия в чемпионате мира тоже не откажусь. Что касается лета, то, как вы знаете, лондонская Олимпиада пройдет на месяц раньше привычных сроков. Придется подстраивать подготовку. Но все равно рисковать и без пристрелки выходить на внутренний отбор не будем. Сделаем один старт - на этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло.

    Мысли о Лондоне, о своих шансах на медаль одолевают?

    Дарья Клишина: Я была в Лондоне. Видела олимпийский стадион, правда, только со смотровой площадки. Видела часы, которые ведут обратный отсчет до открытия Игр. Поэтому какого-то трепета перед этим городом, как перед столицей летней Олимпиады, не испытываю. Я вообще очень спокойный и уравновешенный человек. Стараюсь не забивать себе голову лишними переживаниями. Проблемы решаю по мере поступления. Вот пообщалась с журналистами, теперь поеду на тренировку, потом проведу восстановительные процедуры. Всему свое время.

    Поделиться