02.02.2012 23:37
    Поделиться

    Спецслужбы РФ и Германии ликвидировали канал переправки наркотиков из Латинской Америки

    Устойчивый канал переправки из Латинской Америки наркотиков растительного происхождения ликвидирован усилиями спецслужб двух стран России и Германии. Задержаны 4 участника преступной группы и изъято более ста килограммов галлюциногенных веществ.

    Прибыльный бизнес организовали граждане РФ. Предприимчивые россияне в книжках вычитали, как кайфовали издревле мексиканские и перуанские индейцы, поехали в эти страны и наладили закупку и переправку экзотических веществ по почте. Расчет был на то, что наркополицейские, наученные выявлять, так сказать, "классические" наркотики - героин, марихуану, кокаин, не обратят внимание на такие малоизвестные вещества, как мескалин, метрогинин, псилоцибин. Расчет не оправдался.

    Первыми тревогу забила немецкая оперативная полицейская служба бундеспочты во Франкфурте-на-Майне. Посылка с зельем летела транзитом через этот немецкий аэропорт из Лимы в Москву. Как немцы унюхали редкие наркотики, осталось в секрете, но 11 января о запрещенном грузе они по налаженным каналам спецслужб проинформировали коллег из России. Так началась международная спецоперация. Опыт проведения подобных мероприятий невелик, взаимодействие еще только опробуется. Тонкость состоит в том, чтобы между двумя нашими спецслужбами был максимальный уровень доверия. Подорвать контакты и доверие могла бы утечка информации любого рода и срыв операции, даже по независящим от оперативников причинам.

    Внутри посылки находилось 2 килограмма отравы, вызывающей галлюцинации

    К счастью, операция прошла успешно. Из Франкфурта далее посылка уже шла под надзором сотрудников ФТС России и ФСБ. Выяснилось, что внутри международного почтового перевода находилось 2 килограмма мескалина. Этот галлюциноген получают из мексиканского кактуса. Известно, что наркотик употребляли такие знаменитости, как Карлос Кастанеда, Игги Поп, Джимми Мориссон, Карлос Сантана, Жан Поль Сартр. Но несмотря на свой звездный статус, это сильное наркотическое вещество, сравнимое по действию с ЛСД. Его прием меняет сознание и вызывает видения.

    Как только опасная посылка оказалась в Москве, оперативники стали ждать, кто придет ее получать. Международная спецоперация по выявлению наркогруппировки закончилась после того, как за галлюциногеном пришли получатели. Остальное было делом техники.

    25 января была задержана группа, которая в Интернете торговала грибами, чаями, цветами, семенами и смесями. Из Перу в Москву группировка наладила переправку мескалина для последующей продажи вещества метрагинин и веществ растительного происхождения.

    - Для закупки товара использовались посредники-курьеры, получавшие на свой почтовый адрес наркотики, которые затем реализовывались через интернет-магазин, - отметили вчера в Федеральной таможенной службе России.

    В ходе обысков было изъято более 100 килограммов наркотиков, в том числе метрагинин, гашиш, марихуана и псилоцибин. Возбуждено уголовное дело, подозреваемые в организации наркотрафика арестованы.

    Спецслужбы не исключают, что это еще не конец операции. С целью установить, кто отправлял из Перу посылку, в эту латиноамериканскую страну может быть дан запрос о задержании отправителя.

    Поделиться