02.02.2012 23:28
    Поделиться

    Беттина Ульрих: Компьютеры опасны из-за бездумного отношения к ним

    После ДТП я проходила реабилитацию в спортивно-физиотерапевтическом центре доктора Сенпинара, в немецком Баден-Бадене. Все шло своим чередом, и меня стал волновать вопрос: может, пора идти в солярий, чтобы вернуться на работу не бледной амебой?

    Так я оказалась на приеме у Беттины Улльрих. Ее мне рекомендовали как лучшего дерматолога и аллерголога. Ей задавала вопросы, которые, на мой взгляд, волнуют не только меня.

    - Доктор, на взгляд специалиста, научно-технический прогресс увеличивает число новых заболеваний?

    - Да. Например, появилось много новых аллергий, раздраженных реакций на новые материалы и запахи. Так, раньше люди страдали во время весеннего цветения, и было понятно, что все быстро пройдет. Сейчас у аллергии нет сезонности. Ароматизаторы, всевозможные искусственные красители присутствуют в нашей жизни круглый год. Вот и возникают новые экземы.

    Доктор Улльрих ведет меня к холодильнику и показывает свою коллекцию аллергенов, которая постоянно расширяется. У нее есть методика тестирования реакции на тот или иной запах. Часто надо быть настоящим детективом, чтобы разговорить пациента и выяснить причину его болезненной реакции. Доктор сожалеет, что, например, производители мобильных телефонов хоть и клянутся, что не используют никель, но ее личная медицинская практика свидетельствует: обманывают. И это чревато и теми же кожными бедами.

    - Обратно человечество на экологически безупречную пальму не загонишь. Тот же компьютер нам чем-то угрожает?

    - Угрожает лишь нашим бездумным отношением к нему. Когда, например, мы готовы засыпать в постели вместе с айпадом и мобильником. Мои последние случаи - экземы на коленях. Причину не пришлось долго искать - на коленях по несколько часов в день лежит ноутбук. Это особенно опасно для мужчин. Когда постоянная температура выше 37 градусов, начинает страдать мужское здоровье. Если пациент не соглашается изменить образ жизни, то такие покраснения на коже очень трудно вылечить.

    Производители мобильных телефонов клянутся, что не используют никель. Но медицинская практика свидетельствует: обманывают

    - Как вы относитесь к вечно загорелым людям? У нас этим щеголяют уже не одни поп-звезды, но и многие политики.

    - Солярий может не только укреплять иммунитет, но и вызвать со временем рак кожи. С солнцем надо быть очень осторожным, особенно северянам. Если взять поколение 60-летних немцев, которые часто отдыхали в Италии, то у многих появились меланомы - рак кожи. У меня была русская пациентка - 27 лет. Три часа я ее уговаривала срочно начать лечиться. Удалять она ничего не хотела, собиралась еще в Арабские Эмираты на очередной отдых. Все-таки она ко мне приехала, я ее оперировала: меланома первой стадии. Думаю, операция ее вылечила. Но пациентка сложная, по-прежнему стремится на солнце. Загорать можно, но ограниченно и обязательно при этом использовать защитные вещества. У каждого специалиста в нашей области есть свой скорбный перечень пациентов, ставших жертвами длительных загаров. И хотя рак кожи в 90 процентах случаев излечим, говорю именно о жертвах, потому что многие обращаются к специалисту поздно, когда помочь почти невозможно.

    - Как люди реагируют на неутешительный диагноз?

    - По-разному. Я всегда говорю правду: человек должен знать о себе больше других.

    Немецкую медицину не зря считают лучшей в Европе. Государство, которое тратит 10 процентов своего ВВП на здоровье граждан, знает, за что платит. Впрочем, знают, за что платят врачу и пациенты, обращающиеся в частные клиники за дополнительными услугами, которые не всегда оплачивает по страховке больничная касса.

    Доктор Улльрих - типичный пример успешного врача, имеющего частную практику. Она до 25 лет изучала общую медицину. Уже 16 лет специализируется по дерматологии. У нее в клинике современные приборы, цена которых от нескольких до 60 тысяч евро. Доктор говорит: "Могу измерить толщину кожи, сделать операцию с помощью жидкого азота или лазера. Все сама. Часто бываю на курсах в Кельне, Берлине, Монако. Раз в год представитель фирмы, а приборы в основном немецкие, приезжает для профилактической их настройки. Я постоянно учусь. Рак кожи тоже не дремлет, видоизменяется. Новый запах или новый прибор я должна знать, иначе стану доктором из прошлого века.

    В ее клинике работают она, три ассистента и еще уборщица. В год они принимают, в том числе и оперируют 2500 пациентов.

    Поделиться