02.02.2012 23:39
    Поделиться

    Греф: Выход Греции из еврозоны стал бы рациональным шагом

    На всемирном экономическом форуме, прошедшем в Давосе, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф отметил важную роль средств массовой информации, способных не только влиять на общество, но и изменять его в лучшую сторону. Для этого, конечно, должны меняться сами СМИ. "Как только меняются медиа, с неизбежностью меняются власти, - сказал Герман Греф. - И мы видим сейчас такое состояние в российском обществе: очень сильное изменение медиа, возникновение совершенно новых медиа, которыми невозможно управлять и которые начинают оказывать мощное влияние на общественное мнение".

    Тезис об изменении медиа можно было отнести и к российской делегации на форуме в Давосе. В рамках мероприятия Сбербанк провел "деловой завтрак" "Новая Россия, новая Европа: великая трансформация", на котором присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, экс-министр финансов Алексей Кудрин, крупные российские и иностранные бизнесмены. Результаты обсуждения участников завтрака тут же стали достоянием гласности.

    Глава Сбербанка предложил в интерактивном режиме определить основные вызовы для России и Европы, выбрав из девяти вариантов ответа. Мнения присутствующих разделились таким образом, что на первом месте (23,8% голосов) оказалась коррупция, на втором (17,5%) - чрезмерный государственный сектор, монополизация экономики, низкий уровень конкуренции, на третьем (16,2%) - устаревшая политическая система, отсутствие системы сдержек и противовесов. В аналогичном голосовании для Европы основные вызовы распределились так: значительные различия между странами в конкурентоспособности и качестве институтов (29,4%), дефицит лидерства и стратегического видения (25,9%), долговой и финансовый кризис (14,1%).

    Подобную открытость оценили и журналисты, и эксперты. К тому же участники "делового завтрака" поставили эффективности российских властей в среднем всего 3 балла. Однако критика, которая звучала на мероприятии Сбербанка в адрес политической системы в России, воспринималась весьма конструктивно, что явилось еще одним доказательством положительных изменений и в политической, и в экономической жизни страны.

    В частности, участники рынка восприняли разговор в Давосе о российской коррупции как хороший знак к переменам. По словам главного экономиста ИК "УРАЛСИБ Кэпитал" Алексея Девятова, "коррупция является еще одним налогом, с той только разницей, что эти средства поступают не в бюджеты, а в карманы частных лиц", поэтому снижение этого негативного явления "по своему эффекту было бы похоже на радикальное снижение налогов в стране". Что же касается устаревшей политической системы в России, то Девятов предположил, что в ней может скрываться первопричина многих других серьезных проблем нашего государства.

    А о чрезмерном вмешательстве государства в экономику последние несколько лет говорят сами чиновники. Чтобы исправить ситуацию, была разработана программа приватизации. В ближайшие три года планируется реализовать государственные пакеты акций "Роснефти", "РусГидро", "Совкомфлота", "Интер РАО", ВТБ и других компаний. Выручка ожидается свыше 1,1 триллиона рублей.

    Так что можно констатировать, что традиционный "деловой завтрак" Сбербанка в Давосе в этом году прошел в тренде тех усилий, которые предпринимает руководство государства для изменения ситуации в России к лучшему. В том же русле ведет свою деятельность и Сбербанк как компания с государственным участием, показывая пример ведения ответственного бизнеса как в деловом, так и в социальном смысле. Не зря банк долгие годы сохраняет за собой статус самого надежного кредитного учреждения, чьими услугами пользуются и простые граждане, и крупные предприятия.

    Стоит отметить, что Сбербанк и его глава Герман Греф отметились на последнем Всемирном экономическом форуме не только бурной полемикой на "деловом завтраке", но и другими мероприятиями. В программе пребывания Грефа в Давосе были выступления в рамках сессий ВЭФ, встречи с руководителями международных экономических организаций, главами крупнейших банков и корпораций, представителями деловых кругов, экспертами и журналистами. Президент Сбербанка принял участие в заседании Международного делового совета (IBS), в сессиях "Сценарий для России" и The Coming Great Shift, во встрече членов совета директоров ВЭФ. Самым неожиданным для представителей Евросоюза стал прогноз Грефа по поводу будущего еврозоны. По его мнению, европейский валютный союз может закончиться "большим крахом, разборкой между более конкурентоспособными и менее конкурентоспособными странами". Предотвратить это мог бы выход из еврозоны Греции, что, по мнению главы Сбербанка, стало бы "рациональным шагом как для Европы, так и для Афин".

    Деловой завтрак Сбербанка в Давосе прошел в тренде усилий государства для изменения ситуации в России к лучшему

    Мнение Грефа и его пессимистичный прогноз, безусловно, были услышаны. Ведь это мнение одного их крупнейших в мире банков. Сбербанк, хотя и имеет полуторавековую историю, считается одним из самых современных кредитных учреждений, постоянно совершенствующим и расширяющим спектр услуг, что положительно отражается на его рейтинге. Поэтому его опыт для мирового банковского сообщества практически бесценен.

    Кроме того, Сбербанк с 2008 года является стратегическим партнером Всемирного экономического форума, а с 2009 года Герман Греф входит в состав Международного делового совета форума. В прошлом году глава Сбербанка был избран в совет директоров ВЭФ. Кроме того, не лишним было бы вспомнить заслуги Грефа в переговорном процессе, повлиявшие на благоприятный для России результат по вступлению во Всемирную торговую организацию. Именно он выступал противником "быстрого" вступления в ВТО, отстаивая принцип "время в обмен на уступки". Греф считал, что пусть лучше Россия присоединится к организации позже, но зато на выгодных условиях. В итоге, хоть и через 17 лет, с условиями, выдвигаемыми нашим государством, вынуждены были согласиться даже США и Грузия, и Россия добилась того, что она стала больше нужна ВТО, чем ВТО ей.

    В адрес самого банка давно уже слышатся только хвалебные эпитеты, что, по сути, является высокой оценкой профессиональной деятельности топ-менеджмента кредитной организации. Сам Герман Греф также признал, находясь в Давосе, что "последние недели мы демонстрируем неплохой рост". Об этом президент Сбербанка заявил, отвечая на вопрос журналистов о приватизации 7,6% акций банка. По словам Грефа, Сбербанк готов воспользоваться "окном" на рынке и приватизировать пакет ценных бумаг в кратчайшие сроки. Более конкретную дату он не назвал, но оговорился, что "это мало связано с выборами, это связано с экономической конъюнктурой".

    В качестве "изюминки" Сбербанк устроил еще один прием и подготовил развлекательную программу Sberbank-night в гостинице Seehof. Герман Греф лично встречал гостей, перед которыми выступила певица Пелагея. По признанию многих, гвоздем вечера стало выступление настоящих богатырей, сотрудников службы безопасности тольяттинского отделения Сбербанка, которые продемонстрировали свои недюжинные способности, на раз разрывая резиновые грелки и сгибая железные прутья.

    Поделиться