02.02.2012 23:25
    Поделиться

    Волонтеры займутся лечением омских крестьян

    В регионе, где более 200 деревень не имеют фельдшерских пунктов, обучают волонтеров для оказания медпомощи односельчанам.

    Центральная райбольница в городе Исилькуле - уникальный комплекс в полмиллиарда рублей. Поликлиника, стационар, роддом укомплектованы по последнему слову. Однако жителям села Лукерино, которое всего в получасе езды, в распутицу до врачей не добраться. А штатный медик на 40 дворов не положен по нормативам.

    - В качестве эксперимента минздрав области инициировал открытие в отдаленных населенных пунктах специальных дворовых хозяйств, - говорит начальник отдела министерства Марина Костенко. - Волонтеры из местных жителей будут оказывать односельчанам первую помощь.

    Из села, которое всего в получасе езды от городской больницы, в распутицу до врачей не добраться

    Более 250 человек обучились под руководством анестезиологов-реаниматологов, травматологов и хирургов. Практику они проходят на базе территориального центра медицины катастроф. Многие - бывшие медики, пожарные, ветеринары. Так, Людмила Агапова из села Мечебиново - в прошлом фельдшер, обслуживала пять деревень. Как говорит, в "полевых" условиях приняла более пятидесяти родов. А вот Ольга Крючкова из села Северное окончила медучилище, но работать негде. Поэтому готова бесплатно помогать односельчанам, лишь бы не растерять профессиональные навыки. Зарплата волонтерам не предполагается. Их обеспечат аптечками со всем необходимым и сотовой связью.

    Впрочем, новация вызвала уже ряд возмущений на местном интернет-форуме: "Спасение утопающих стало делом рук самих утопающих". Но в деревнях инициативе только рады.

    "Без квалифицированного медобслуживания жители сельской глубинки в любом случае не останутся, - утверждает первый замминистра здравоохранения Виктор Долгушин. - Волонтеры нужны исключительно для того, чтобы в экстренном случае оказать помощь до приезда врачей".

    Поделиться