02.02.2012 07:55
    Поделиться

    Снегопады парализовали движение транспорта в Японии

    Сильные снегопады парализовали сегодня движение наземного транспорта в ряде районов в центре и на севере Японии. Из- за метелей и заносов перекрыты участки скоростных автомобильных трасс, которые связывают, в частности, крупный город Осака с портом Кобе, а также столицу с северо-востоком главного острова страны Хонсю.

    В ряде районов вдоль побережья Японского моря были отменены более 30 пассажирских и грузовых поездов, нарушено паромное сообщение.

    На полуострове Симокита на севере острова Хонсю несколько сотен грузовиков, автобусов и легковых машин попали этой ночью в снежную ловушку. Из-за заносов и оползней движение по основной автомобильной дороге в этом районе было перекрыто. В результате образовался 40-километровый затор из машин. Стоявшие в этой пробке автомобили практически полностью засыпаны снегом. Из машин эвакуированы более 300 человек, которые провели ночь в спортивных залах местных школ и других общественных помещениях. На расчистку дороги брошены военные подразделения.

    В обширных районах на севере и северо-востоке Японии сейчас продолжаются снегопады, которые, по прогнозам синоптиков, не прекратятся и в пятницу. Высота снежного покрова в некоторых местах превышает четыре м. В результате разгула в Японии стихии погибли уже 52 человека. Сегодня правительство страны проведет экстренное совещание, на котором обсудит меры по борьбе с последствиями снегопадов.

    Поделиться