01.02.2012 23:23
    Поделиться

    В рамках системы ОМС в России потратят 890 миллиардов рублей

    Только в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в этом году на здравоохранение будет потрачено 890 млрд рублей.

    Эти деньги пойдут на лечение, которое можно будет получить по медицинскому полису, на зарплату врачей и обновление больниц и поликлиник. Как конкретно предполагается тратить эти деньги?

    Под новой крышей

    В 2012 году в стране продолжится модернизация здравоохранения, начавшаяся в прошлом году. Ставка взносов в фонд ОМС повысилась на 2%. И в общей сложности фонд за 2 года потратит на модернизацию 460 млрд рублей, в т. ч. в этом году - 244 млрд. Плюс 160 млрд добавят регионы. Что на эти деньги будет сделано?

    Во-первых, отремонтируют 4 тысячи региональных и муниципальных лечебных учреждений (всего их 8,2 тысячи).

    Построят 117 больниц и поликлиник. Для 5,2 тысячи медучреждений закупят новое медоборудование (200 тысяч единиц - по 35-36 в одно учреждение). В том числе 500 дорогих компьютерных и магнитно-резонансных томографов и 4,5 тысячи ангиографов и маммографов.

    В большинстве регионов будут закупать современно оснащенные машины "скорой помощи".

    "Бонус" для врачей

    Еще 11 млрд рублей из фонда ОМС уйдет в регионы на поддержку выпускников медвузов и молодых врачей до 35 лет, которые решат поехать жить и работать в село. Каждому из них будет выдано по 1 млн рублей, не облагаемых налогом. Врачи смогут тратить эти деньги как захотят. Единственное условие для их получения - обязательство проработать в селе 5 лет.

    Предполагается, что в 2012 году в село переедут 11 тысяч молодых специалистов.

    120 тысячам медиков будет повышена зарплата: в среднем на 7 тысяч рублей врачам и на 3 тысячи медсестрам.

    Высокотехнологичная помощь

    В 2012 году высокотехнологичная медпомощь будет оказана 358 тысячам пациентов. Это на 35,5 тысячи больше, чем в прошлом году. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 51,8 млрд рублей. Это почти половина от тех средств, которые были потрачены на высокотехнологическую помощь в течение прошедших 6 лет.

    Всего за эти годы высокотехнологичная медпомощь была оказана 1 млн 385,5 тысячи пациентов.

    Развитие наркологических служб

    На это из федерального бюджета будет выделено 520 млн рублей. В реализации программы примут участие 22 региона.

    Год назад участвовали 16 регионов, а потрачено было 288 млн рублей. В этом году деньги будут потрачены на организацию в регионах наркологических реабилитационных центров, на внедрение бригадных форм оказания наркологической помощи, психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, на оснащение наркологических подразделений.

    Совершенствование онкологической помощи

    На борьбу с раком из федерального бюджета выделят 6,4 млрд рублей. В этом году деньги на совершенствование медпомощи онкобольным получат 14 регионов: Воронежская, Тверская, Московская, Кемеровская, Курганская, Костромская, Вологодская, Омская, Псковская, Ульяновская, Смоленская области, Пермский край, республики Коми и Марий Эл. Там будет создана система оказания онкопомощи, ориентированная на раннее выявление заболевания (первичная диагностика, диспансеризация в амбулаториях и поликлиниках) и оказание комбинированного противоопухолевого лечения в онкодиспансерах.

    Кроме того, будет налажен мониторинг состояния онкозаболеваний и смертности, а также ведение федерального онкорегистра. К 2015 году все это должно появиться и в других регионах.

    Сосудистые заболевания

    На совершенствование медпомощи страдающим болезнями сердца и сосудов из госказны направят 4,5 млрд рублей.

    Деньги получат 24 региона. Цель программы - создание принципиально новой системы оказания экстренной медпомощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

    В каждом регионе должны быть созданы первичные сосудистые центры. За 2 года действия этой программы показатель смертности от болезней системы кровообращения в регионах, где она внедрена, снизился на 12%.

    Медпомощь пострадавшим в ДТП

    На ее совершенствование выделяется 5,9 млрд рублей. Программа, позволяющая комплексно решать вопросы оказания медпомощи пострадавшим - с момента аварии до лечения в больницах, действует уже 3 года. В 2012 году ее внедрят в 21 регионе. За 3 года там, где она уже начата, созданы и оснащены медоборудованием, укомплектованы кадрами более 200 травмоцентров. Для оказания медицинской помощи специализированными бригадами скорой помощи было закуплено 511 реанимобилей.

    Создана система этапности оказания медицинской помощи в зависимости от степени тяжести полученных травм пострадавшими в результате ДТП, Подготовлено 3757 медицинских специалистов. Показатель смертности от ДТП в регионах, реализующих программу, снизился на 22%.

    Дальнейшая цель программы - снизить смертность от транспортных травм с 19,2 в 2011 году до 15,2 на 100 тысяч человек к 2015 году.

    Больничные

    182 млрд рублей предусмотрено в Фонде социального страхования на выплату по больничным листам, начиная с 4-го дня нетрудоспособности (первые 3 дня оплачивает работодатель).

    При этом граждане со стажем менее 5 лет могут рассчитывать на оплату 60% от размера своего среднего заработка, но не больше 21,9 тысячи рублей в месяц.

    Те, кто трудится от 5 до 8 лет, получат до 80% заработка, но не больше 29,2 тысячи рублей.

    Работающие больше 8 лет могут получить по страховке 100-процентный заработок, но не свыше 36,5 тысячи рублей.

    кстати

    Ожидается, что в этом году лечить по медицинским полисам будут 750 частных и ведомственных медучреждений - на 100 больше, чем в прошлом. А с 2013 года их число резко возрастет. Здравоохранение перейдет на одноканальное финансирование.

    Сейчас фонд ОМС оплачивает зарплату врачей, медикаменты, питание больных. Остальные расходы берут на себя бюджеты на местах. С 2013 года деньги будут стекаться в "один котел" и распределяться между медучреждениями в зависимости от количества обслуженных больных. И "частники" должны быть заинтересованы лечить по полисам. В любом случае, выбрать поликлинику и врача, хоть государственную, хоть частную, вошедшую в ОМС, можно уже сейчас.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться