01.02.2012 23:55
    Поделиться

    В ближайшую субботу в Москве пройдет четыре митинга

    4 февраля в Москве пройдет 4 митинга
    поклонная гора

    Митинг на Поклонной горе проведут Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров России, Конгресс русских общин и партия "Патриоты России".

    По словам лидера Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича никакие административные ресурсы применяться не будут, но афганцев придет много.

    Он дал понять, что организаторы митинга не ставят перед собой цель создать некий противовес оппозиции в связи с предстоящими выборами. "Хотя идея консолидации, являющаяся для патриотических сил основной, не противоречит курсу, который проводит Владимир Путин", - заключил Клинцевич.

    Все организаторы митинга входят в Общероссийский народный фронт. Сбор участников идет в социальных сетях. В мэрию подана заявка на проведение митинга с участием до 40 тыс. человек.

    "Мы собираемся, чтобы заявить о своем желании жить в единой, сильной и уверенной в своем будущем стране", - сообщается на сайте оргкомитета акции. Там же размещены фото 23 руководителей инициативных групп. В их числе немало членов Совета сторонников "Единой России". Один из них, Артур Захарин, сообщает в фейсбуке, что число тех, кто готов помочь в организации митинга, за несколько дней выросло как минимум втрое. "Впервые в современной России возникла группа граждан, готовых к прямой открытой общественно-политической деятельности не "против", а "за". За будущее России!", - пишет он.

    Заседания оргкомитета митинга, проходящие в офисе Центрального совета сторонников "Единой России", решено сделать открытыми. С 1 февраля они транслируются на сайте "забудущее.рф".

    На сайте идет и отбор лозунгов акции. 10 самых популярных вынесены на голосование. Помимо главного лозунга "За будущее России", посетителям предлагается "твитнуть" "за" или "против" таких слоганов, как "Я помогу своему президенту!", "Сильная Россия - единая Россия!", "Владимиру доверяем!", "Радостная Россия - здоровая Россия", а также "Из болота - в гору!".

    По словам пресс-секретаря акции Александра Михайлова, мероприятие будет не политическим и направлено исключительно "против "оранжевых" настроений, против "оранжевой" оппозиции, против уличных волнений".

    "Если сегодня определенные группы населения высказывают свои позиции на митингах, то нам тоже есть что сказать в этом же формате нашим гражданам. Время сейчас слишком тревожное - России нужно сохранить то, что она имеет", - пояснила зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева.

    Предполагается, что на митинге выступят писатель Александр Проханов, журналист Михаил Леонтьев, политконсультант Анатолий Вассерман, писатель Николай Стариков, журналист Максим Шевченко, публицист Егор Холмогоров, политолог и телеведущий Сергей Кургинян.

    Начало митинга - в 13:00.

    шествие к болотной площади

    Заявлено до 50 тысяч участников. Всего будет 4 колонны.

    Первая колонна - общегражданская. Вторая - либералы, третья - националисты и замыкают шествие - левые. Каждый из пришедших встает в ту колонну, куда захочет.

    Якиманка - улица не очень широкая, гораздо меньше проспекта Сахарова. В прошлый раз стояло порядка 50 металлоискателей в ряд. На этот раз их будет 24, пропускная способность - 1500 человек в час.

    Организаторы просят не опаздывать, а по возможности и проходить заранее.

    Для прессы и оргкомитета будет отдельный вход и отдельная рамка.

    По сравнению с митингом на Болотной площади 10 декабря нынешний митинг будет как бы повернут лицом в противоположную сторону. Он будет происходить спиной к "Ударнику", лицом к отелю "Балчуг". В конце Болотной площади будет располагаться сцена. Общая протяженность этого маршрута примерно 2 км.

    Все прилегающие переулки будут перекрыты барьерами, и входа с них не будет. Заходить можно только с Калужской площади. Для тех, кто не успеет на шествие, или по каким-то причинам не может в нем участвовать (речь о пожилых людях, которым может быть просто тяжело идти), на Болотной оборудуют два дополнительных кармана для входа: со стороны Третьяковки и со стороны набережной.

    Лужков мост будет закрыт: стоять на нем нельзя и ходить по нему тоже нельзя. Его планируется использовать как возможность для выхода тех, кто захочет уйти раньше. Термосы будут запрещены, но организаторы обещают питание и горячие напитки. И туалеты.

    За вопросы безопасности от оргкомитета на митинге отвечает депутат Геннадий Гудков.

    По итогам голосования членов оргкомитета решено, что координатором первой колонны станут депутат от КПРФ Евгений Доронин и журналист Сергей Пархоменко, второй - ответсек политсовета движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и исполнительный директор этого движения Иван Тютрин, третьей - Владимир Тор и Александр Белов, четвертой - супруги Удальцовы.

    Впереди колонн будет одна машина со звуком, которую разрешили, чтобы была возможность лучше координировать колонны.

    Ведущие - сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков и глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

    Предполагаются 9 выступающих, по 3 минуты каждый. "3 кандидата, 3 представителя общественности, 3 представителя от каждой колонны", - предложил на заседании один из членов оргкомитета, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Его поддержали.

    Но на момент подписания номера кандидат в президенты Михаил Прохоров на митинге выступать не намеревался. Примет ли приглашение Геннадий Зюганов, тоже пока не известно.

    В итоге с большой долей вероятности на митинге выступят кандидат от эсеров Сергей Миронов и один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский, которому ЦИК отказал в регистрации.

    Время выступлений будет четко регламентировано, чтобы не затягивать митинг в морозную погоду. Оргкомитет постановил, что мероприятие продлится не больше 40 минут.

    Начало митинга - в 12:00.

    пушкинская площадь

    Либерал-демократы намерены провести свой митинг - "За чистую и честную демократию".

    По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, партия специально выбрала для своего мероприятия день, когда оппозиция проводит шествие "За честные выборы", потому что не хочет принимать участие в мероприятиях внесистемной оппозиции, но хочет продемонстрировать свое несогласие с результатами выборов и с проводимой в стране политикой.

    На митинге ожидается от 3 до 5 тысяч человек. Перед собравшимися выступят председатель ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, активисты партии и сочувствующие.

    Решение Геннадия Зюганова и Сергея Миронова пойти на шествие на Болотную площадь Владимир Жириновский назвал ошибкой. "Они левые, а левые партии тянет в колхоз, в интернационал. Они понимают, что у них нет будущего. Левые нигде у власти не удерживаются", - заявил он.

    По мнению Жириновского, Зюганову и Миронову хочется поторговаться с Кремлем за будущее участие в правительстве.

    - Они хотят получить в управление какие-то губернии. Это политический рэкет. Это опасно. Это может привести к отрицательным политическим последствиям. Это могут быть и трупы, и более массовые выступления затем по всей стране, - считает председатель ЛДПР. - Коммунисты всегда радовались любому протесту, потому что понимали - идеей коммунизма уже никого не обманешь. Зюганову и Миронову выгодно оседлать протест. От нас там не будет никого. Мы чисты. Идею поддерживаем, но действуем самостоятельно".

    Начало митинга - в 12:00.

    проспект сахарова

    На этом митинге "За честные выборы и за демократию" организаторы планируют собрать до 30 000 человек. Тех, кто не согласен с итогами выборов, но при этом не желает стоять плечом к плечу с коммунистами и националистами.

    Как пояснил "РГ" член оргкомитета митинга Константин Боровой, "если наша интеллектуальная элита готова делать вид, что этого коричневого запаха на шествии не будет, то не думаю, что простые люди готовы к такому компромиссу".

    Боровой подчеркнул, что о своем желании выступить на митинге заявляют многие известные люди и крупные предприниматели, однако до решения оргкомитета не стал озвучивать никого, кроме Новодворской. "Валерия Ильинична - лучший оратор Москвы, - пояснил Боровой. - Она готовит два варианта: одно видеовыступление и одно реальное. Может, покажем видеовариант".

    На площади установят огромную трибуну с экраном 6 на 8 метров, заказано 4,5 тысячи литров горячего чая и 40 бойлеров. Инициативная группа, получив разрешение мэрии, начала раздачу листовок, запланирована реклама в газетах. Все затраты Боровой взял на себя.

    "Источник финансирования - я, - сообщил он. - Перед митингом 24 декабря я сформулировал ультиматум - это последний раз, я больше не допущу митинга демократической оппозиции вместе с нацистами, и, если надо, истрачу больше, чем они, чтобы его не допустить. Продал машину, отказался от ряда проектов. Ужасно жалко, но с другой стороны, это же кто-то должен остановить - Поткин и Тор не слезают с экрана. Мне по-настоящему страшно".

    Начало митинга - в 14:00.

    Шествия и митинги в Москве 4 февраля 2012 года

    Поделиться