Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев требует возобновить расследование трагических событий 2010 года, приведших к гибели нескольких сот человек. Глава республики подписал указ о неотложных мерах по укреплению общественной безопасности.
"Анализ общественно-политической ситуации в республике показывает, что одной из главных угроз общественному порядку, стабильности и национальной безопасности страны является активизация деятельности экстремистских и организованных преступных групп, - считает Атамбаев. - В последние годы этими деструктивными силами были предприняты действия и совершены особо тяжкие преступления, которые вызвали большой общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Экстремистские элементы, объединившись с организованной преступностью, бросили вызов всему обществу и государству".
Как считает глава Киргизии, эти "деструктивные силы" стояли за организацией массовых беспорядков, включая межэтнические столкновения в 2010 году в городе Токмок и селе Маевка Чуйской области (пригород Бишкека - столицы Киргизии), а также в городах Ош и Джалал-Абад, отдельных районах южных областей республики. "Попытки деструктивных элементов перевести бытовые конфликты в межэтнические столкновения наблюдались и в 2011 году, а также в начале 2012 года в селах Ноокат Ошской области, Андарак Баткенской области и Жаны-Жер Чуйской области", - убежден Атамбаев.
Президент Киргизии потребовал от спецслужб, милиции и прокуратуры провести масштабное расследование по вышеуказанным событиям, и ежемесячно докладывать ему лично о ходе дознания. Кроме того, как считает Атамбаев, силовикам следует усилить контроль оборотом оружия и боеприпасов. Госструктурам предписано в месячный срок провести инвентаризацию арсенала. Это связано с участившимися сигналами о нарушении хранения оружия, а также "утерей" сотен его единиц. Впоследствии часть огнестрельного оружия и боеприпасов оказалась на черном рынке, а также в распоряжении организованных преступных группировок.
Атамбаев обязал силовиков упорядочить деятельность частных охранных предприятий и добровольных народных дружин. Последнее связано с тем, что в адрес некоторых сотрудников ЧОПов и участников ДНД звучали обвинения в причастности к беспорядкам. Отдельные граждане, как выяснила милиция, были тесно связаны с криминалитетом.
Атамбаев решил, что правоохранительным структурам необходимо тщательно восстановить хронологию и обстоятельства трагических событий 2010 года на юге республики, в которых погибли несколько сот человек. Ранее, напомним, расследованием беспорядков, более известных в качестве межэтнического конфликта, занималось несколько правительственных и парламентских комиссий Киргизии, местные и иностранные правозащитные организации. Однако ни один из их докладов не был принят в обществе безоговорочно, а чаще всего вызывал жесткую критику как внутри республики, так и за ее пределами.
Президент Киргизии также потребовал тщательного расследования по так называемому делу "о банковских ячейках". Речь об изъятии чиновниками крупных сумм из крупнейшего частного банка, национализированного после смены власти в 2010 году. Существуют подозрения, что часть средств, направляемых на стабилизацию общественно-политической ситуации на юге республики, могла быть присвоена.




