После заявления СУ СКР по Свердловской области о том, что в гибели месячной девочки из Сосьвы могут быть виноваты врачи, которые вовремя не оказали ей помощь, медики озвучили свою версию произошедшего.
Как рассказал "РГ" пресс-секретарь регионального минздрава Константин Шестаков, узнав о произошедшем, министр организовал специальную комиссию, на которой собрал всех участников событий: от сосьвинского участкового врача, который якобы не отреагировал на вызов, до специалистов краснотурьинской больницы, где скончалась малышка
- На ней был восстановлен ход событий, - рассказывает Шестаков. - Выяснилось, что в первый раз мама погибшей девочки звонила участковому по мобильному телефону. При этом она ничего толком не объяснила - только спросила, что делать, если у ребенка во рту странный налет. Та посоветовала ей лекарства. Это был личный звонок, а не официальный вызов, так что врач не должна была на него выезжать. Затем в скорую помощь поступил звонок от неизвестного мужчины, который лишь поинтересовался, опасна ли для младенца температура выше 37 градусов. И только через несколько дней соседка семьи, увидев, в каком состоянии находится ребенок, заставила маму пойти к участковому лично. С того момента, как родители официально обратились с новорожденной в больницу, ей была оказана вся необходимая помощь в полном объеме и в короткий срок.
Впрочем, впереди медицинская экспертиза. После того, как она пройдет, свердловский минздрав озвучит официальную версию произошедшего. Тем временем СУ СКР по Свердловской области продолжает расследование уловного дела, которое было возбуждено после гибели девочки.
Напомним, Варвара С. из Сосьвы умерла 13 января, после чего ее мама написала заявление в правоохранительные органы. Она сообщила, что ребенок заболел в новогодние праздники. Когда она 5 января обратилась за помощью в больницу, врачи ограничились телефонной консультацией. Через три дня, когда дочке стало хуже, семья вызвала поселковую скорую помощь. Однако дежурный врач отказался приезжать, пока температура младенца не поднимется выше 38 градусов.
Затем женщина пыталась дозвониться до участкового врача, отправляла ей смс, но так и не дождалась ответа. Еще через двое суток, в последний день новогодних праздников, она сама пришла в больницу. Девочку тут же забрали с серовскую больницу, а затем перенаправили в красноуральскую, где она и скончалась.
Как стало известно "РГ", семья погибшей малышки считается благополучной. Кроме нее, у родителей еще трое ребят. Мама не работает - сидит дома с детьми, а папа трудится на лесопилке.




