02.02.2012 16:59
    Поделиться

    Представители многодетных семей Екатеринбурга засыпали мэрию землей

    Таким образом екатеринбуржцы выразили свое недовольство тем, что администрация города не исполняет областной закон №18 о предоставлении земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

    - Мы хотим отстоять свое законное право на землю, - рассказывает один из организаторов акции, многодетный отец Игорь Кириллов. - Нас уже два года "кормят" обещаниями, но сделать ничего не пытаются. Если администрация не отреагирует на нашу акцию и не разработает хотя бы какой-то план дальнейших действий, мы продолжим протестовать, но в следующий раз нас будет значительно больше.

    Напомним, поправки в закон Свердловской области № 18-ОЗ, зафиксировавшие право многодетных семей на бесплатное получение земельного участка под ИЖС, были приняты еще в 2009 году. С тех пор в очереди числится порядка 80 тысяч семей по всей области. Однако за два года было выделено лишь около 600 участков в трех муниципалитетах. Чиновники говорят, что закон выполнить трудно в силу объективных причин: в крупных городах свободной земли практически нет. Однако некоторые эксперты, к примеру, директор Уральского института регионального законодательства Михаил Кучин, считают, что проблема скорее в том, что администрации муниципалитетов просто не хотят терять доходы от продажи участков, отдавая их многодетным семьям даром.

    Поделиться