01.02.2012 23:29
    Поделиться

    Югорские суды оправдывают провинившихся чиновников по заявлениям коллег

    В судах оправдывают чиновников, допустивших злоупотребления

    Количество преступлений коррупционной направленности за минувший год в Югре не снизилось. Только по взяткам возбуждено и расследовано 178 уголовных дел. За злоупотребление должностными полномочиями привлечено к ответственности более 60 чиновников разного уровня.

    По-прежнему много взяточников в органах внутренних дел. В Урае, например, обезврежена целая преступная группа, по действиям которой доказано уже десять эпизодов преступлений. "Берут на лапу" преподаватели и медики, работники социальной сферы и госслужащие, выдающие справки мигрантам. Так, один из муниципальных чиновников включил в электронную базу липовых получателей пособий. Деньги перечислялись на подставные счета, украдено четыре миллиона рублей. Другой включил автозимник в состав родовых угодий, за это национальная община получила компенсацию ущерба, но деньги ушли в карман мошенника.

    Недавно, выступая перед депутатами окружной Думы, руководитель следственного управления СК РФ по Югре Аркадий Сынгаевский обратил внимание на новую тревожную тенденцию. Чиновники на местах зачастую мешают расследовать коррупционные преступления, из-за их позиции дела стали разваливаться и в судах. Уже вступили в силу восемь оправдательных приговоров: их фигуранты имеют право на реабилитацию. Наибольшую озабоченность главы окружного следствия вызывает практика оправдания должностных лиц, действиями которых бюджету причинен многомиллионный ущерб.

    В частности, довольно громкой была история с директором УКСа Кондинского района, который подписал документы о сдаче спорткомплекса с бассейном в поселке Мортка. Подрядчику перечислили около 28 миллионов рублей, между тем объект до сих пор не построен. Суд первой инстанции приговорил чиновника к шести годам колонии. Но тот подал кассационную жалобу, которую поддержали представители администрации района, заявившие, что ущерба бюджету муниципалитета не нанесено.

    История повторилась в Октябрьском районе, где муниципальный чиновник подписал справки о выполнении работ по ремонту жилья пострадавших от паводка. Некая фирма получила кругленькую сумму, а на самом деле селяне ремонтировали дома сами. Но в суде коллеги обвиняемого заявили, что существенного ущерба району его действия не нанесли.

    Совсем недавно суд второй инстанции оправдал и руководителя нефтеюганской полиции, который почти год позволял своей жене ездить на дорогих служебных иномарках. И вновь причиной решения послужило заявление коллег полицейского об отсутствии ущерба.

    Причем заявления о несущественности вреда в суде делают чиновники средней руки. Однако, по мнению главы следственного управления, их должен делать представительный или наделенный контрольными полномочиями орган - счетная палата, например. Тогда риск принятия субъективного решения по уголовным делам будет минимизирован.

    Комментарий

    Александр Кондратьев, прокурор Югры:

    - Такие факты - не что иное, как умышленный увод руководителя от ответственности. Либо их можно квалифицировать как отсутствие принципиального подхода к коррупционной деятельности. Но все же явление нельзя назвать повальным: таких дел в округе всего пять. Не всегда позиция гособвинения совпадает с позицией суда. Ну что ж, для того судьям и дана полная независимость. Если при этом не учтены какие-то существенные факты, прокуратура обжалует решение. В минувшем году нами обжалованы 22 оправдательных приговора.

    Что касается названных дел, на момент предварительного следствия ущерб подтверждался, а в суде - нет. Свидетельствует ли это о коррупции? Думаю, да. Государственные органы в отстаивании интересов государства должны быть заодно, а у нас так не всегда получается.

    Окружная прокуратура сегодня более внимательно подходит к подготовке государственных обвинителей, выступающих в суде, в частности, в текущем году увеличено количество целевых мест в юридическом университете с одного до 8-10.

    Поделиться